УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ИЗВЕСТНЫЙ ВОСТОКОВЕД И РЕЛИГИОВЕД ГАСЫМ КЕРИМОВ

Научная и культурная общественность Азербайджанской диаспоры понесла тяжелую утрату.

В Москве, после продолжительной болезни, на 86 году жизни скончался известный азербайджанский ученый-востоковед Гасым Керимов. Ранее ученый перенес сложную операцию в связи с онкологическим заболеванием.

Наш учёный-земляк был настоящим патриотом и не забывал свою малую родину, регулярно посещая Азербайджан. Последний раз он был там четыре года назад, чтобы навестить могилы своих родителей в Гяндже.

Президиум Всероссийского Азербайджанского Конгресса выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Гасыма Керимова. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Церемония прощания с покойным пройдет в пятницу, 20 мая, в 13.00 в здании Ритуальной службы «Эдем-С» по адресу: г. Москва, Будённого проспект, 51а ст3, 1 этаж. Его тело по собственному же завещанию будет отправлено в Гянджу.

Керимов Гасым Мамед оглы родился в 1930 году в Гяндже. В 1953 году окончил восточный факультет и отделение журналистики филологического факультета Азербайджанского государственного университет, в 1964-м - аспирантуру Института стран Азии и Африки Академии Наук СССР, в период аспирантуры проходил обучение в Высшем Мусульманском университете Ал-Асхар в Каире (1962-1963).

С 1993 года работал на отделении религиоведения, кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ в должности профессора. Осуществлял научное консультирование 11 докторских диссертаций, подготовил 49 кандидатов наук.

Читал курсы по истории и современному состоянию ислама, в том числе в России и в странах СНГ, автор более 400 научных работ, в том числе монографий "Аль-Газали и суфизм", "Шариат и его социальная сущность", "Ислам и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востока", "Учение ислама о государстве и политике", "Шариат. Закон жизни мусульман (ответы Шариата на проблемы современности)" и др.

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Член Ассоциации исламоведов России, член Секретариата Европейского семинара по исследованию религии и культуры Центральной Азии и России (в Голландии - исламское направление), член Секретариата по исследованию Оттоманской империи и мусульман - выходцев из Андалузии (в Тунисе).

ALLAH RƏHMƏT ELƏSIN!