августа 2013

Путешествие в Страну огней. День третий

На третий день мы покинули Мингечаур и переместились в Шеки – куда более древний и полный совершенно иного очарования город. Трехсотлетний «Караван-Сарай», в котором нам предстояло провести ночь, моментально настроил на нужный лад, уже в холле обдав дыханием старины - высокими сводчатыми потолками, крутыми каменными ступенями, поднимать чемоданы по которым – уже маленькое приключение... Но в отеле мы пробыли совсем недолго, без промедлений отправившись к главной достопримечательности Шеки – Ханскому дворцу.

Путешествие в Страну огней. День второй

Утро второго дня на азербайджанской земле настигло нас на солнечной террасе отеля на берегу Куры. Для гостя из России эта река – практически родная, стоит лишь вспомнить, сколько классиков воспевало ее в своих стихах. Перед нами же Кура предстала широкой лазурной лентой, отделяющей наш отель от города Мингечаура.
После Гянджи, старинного крупного города, мы приехали в молодой Мингечаур. Однако эта юность обманчива – на месте, где ныне раскинулся город, археологи обнаружили стоянки древнего человека, не говоря уже о множестве других предметов. Об истории Мингечаура нам поведали в палеонтологическом музее, а затем мы оправились на прогулку по городской набережной. Теперь мы оказались на противоположном берегу Куры – открывшийся оттуда вид оказался менее уютным, но куда более величественным.

АЗЕРБАЙДЖАН, КОТОРЫЙ МЫ ПОЛЮБИЛИ

Среди институтов гражданского общества,   работающих на территории Московской области, есть Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области.  Под руководством Агаева Галиба Шамсаддиновича на протяжении 10 лет она реализует уникальный проект -  интеллектуально-познавательный конкурс «Азербайджан глазами российских студентов и школьников».
Победители финала конкурса 2012-2013 учебного года  в августе   совершили недельный тур по городам Азербайджана, профинансированный Фондом развития культуры и спорта «Инкишаф», возглавляемый президентом Т.С. Гаджиевым.
От лица участников этого тура имею честь выразить его организаторам  почет и уважение за  большой вклад в воспитание у молодежи культуры межнациональных отношений, формирование толерантного поведения, развитие гуманитарных международных связей. Они   подарили нам  возможность познакомиться   с древнейшей историей и культурой Азербайджана, ее добрыми и   трудолюбивыми жителями, превратившими современный Азербайджан в одну из красивейших стран Европы.

Соболезнование

С глубокой скорбью мы восприняли сообщение об уходе из жизни нашей соотечественницы Салимовой Кадрии –Улькер Исмаил гызы. Это был светлый, честный, мудрый человек, блестящий ученый, просветитель, человек, который своей жизнью и делом укреплял авторитет азербайджанской диаспоры России.  От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области выражаю искренние соболезнования родным и близким Салимовой Кадрии-Улькер Исмаил гызы.

Г.Агаев,  председатель РНКАА Московской области

ЕДЕМ НА АВИАШОУ В ЖУКОВСКИЙ!

27 августа в Жуковском открылся  11-й международный авиасалон «МАКС-2013». Как и прежде, они привлек внимание тысяч и тысяч жителей нашего Подмосковья. В этом удивительном по красоте и мощи авиационном действе, где свое высшее мастерство показывают российские и зарубежные асы летного дела, участвуют более 40 стран. По сообщению из «Рособоронсервиса», во время работы   авиасалона будут проведены переговоры с 60 делегациями.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области поздравляет с днем рождения руководителя местной НКА городского округа Химки Ханоглана Алиева. Имя этого уважаемого человека известно всему Подмосковью благодаря его подвижническому труду, благотворительной деятельности, широкой и многогранной общественной работе. Желаем своему верному и надежному другу Ханоглану Алиеву отличного здоровья, неиссякаемой энергии, долголетия и всегда и во всем быть первым.


Галиб Агаев, председатель РНКАА Московской области

ЗАСЕДАНИЕ АКТИВА

23 августа состоялось очередное заседание актива Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области.

Собравшиеся заслушали отчет председателя РНКАА МО Галиба Агаева  о поездке победителей региональных конкурсов «Азербайджан глазами российских студентов и школьников» в Азербайджанскую Республику, а затем обсудили вопрос о дальнейшем проведении конкурса в российских городах.

Стоял в повестке дня вопрос о праздновании юбилея одной из первых созданных на территории Подмосковья местных национально-культурных автономий азербайджанцев – Истринской. Осенью этого года ей исполняется 10 лет. Свои планы о проведении юбилейных торжеств представил глава этой автономии Эльшан Ибрагимов.

Участники заседания дали оценку проведенному в Химках Фестивалю национальных культур и участию в нем представителей азербайджанской диаспоры. Собравшиеся единодушно сошлись во мнении, что и впредь следует участвовать в подобных мероприятиях, которые способствуют укреплению национальных традиций и ценностей, идей дружбы и взаимопонимания между народами.

На заседании были обсуждены и другие текущие дела и намечены планы на будущее.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской  области поздравляет с юбилеем председателя общественной организации «Нур» Шамсаддина Балабекова.

Несмотря на большую занятость, Ш.Балабеков принимает самое активное участие в жизни азербайджанской диаспоры на пути объединения и консолидации соотечественников, живущих в России. Во многом благодаря ему был проведен Круглый стол «Россия и Азербайджан. 200 лет вместе», состоявшийся в п. Нахабино в мае 2013 года.

Желаем нашему дорогому и уважаемому другу Ш.Балабекову крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешного ведения бизнеса.

Галиб Агаев,председатель РНКАА Московской области

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР ПОДМОСКОВЬЯ

23 августа в городском округе Химки состоялся Фестиваль национальных культур под девизом «Наше Подмосковье. Мы едины».
Местный Дворец культуры «Родина» собрал представителей многих национальностей (  а в регионе проживают люди более 120 национальностей), приехавших из разных районов области, жителей города Химки.

Участвуя в этом фестивале, прошедшем под флагом поддержки временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева на выборах 8 сентября,   выразили свою готовность проголосовать за  него. Кстати, хотят видеть А.Ю.Воробьева губернатором более 70 процентов опрошенных жителей Московской области, о чем свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, который 9-13 августа провел опрос жителей области методом личного интервью... Подробнее

К 70-ЛЕТИЮ КУРСКОЙ БИТВЫ

Дорогие ветераны, участники битвы на Курской дуге!

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области сердечно поздравляю вас с 70-летием победы в Курской битве. Вы, став участниками освободительной войны и пройдя суровые испытания, совершили великий ратный подвиг во имя своей родной земли, Отечества, своего народа, во имя нашего настоящего и будущего. Низкий вам поклон и наша бесконечная благодарность.


Галиб Агаев, председатель РНКАА Московской области


КРУПНЕЙШЕЕ СРАЖЕНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

 В июле-августе 1943 года на просторах Центральной России и Северо-Восточной Украины развернулась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны – битва на Курской дуге, которая стала одним из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией.

Путешествие в Страну огней. Первый день

Завершилось путешествие в Азербайджан победителей интеллектуально-познавательного конкурса «Азербайджан глазами студентов и школьников». Сегодня мы начинаем рассказ об удивительных днях, проведенных молодыми россиянами в гостеприимной стране, и предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели,  первые заметки путешественников.

Первый день.

Посетить страну, о визите в которую несколькими месяцами ранее не могла и мечтать.
Едва покинув самолет, с головой окунуться в древнейшую культуру.
За неделю увидеть больше, чем иные туристы не успевают за месяц...

 

Конкурс «Азербайджан газами российского студента» прошел в ННГУ им. Лобачевского еще в апреле: уже миновала эйфория от победы, на смену ей пришли заботы об экзаменах и, наконец, наступили каникулы.

ВИЗИТ В.ПУТИНА В БАКУ ЗАВЕРШЕН

Азербайджанцы, живущие в России, в том числе и в Подмосковье, сегодня внимательно следили за проходившем  в Баку визитом президента России В.Путина и его встречей с президентом Азербайджана И.Алиевым.  Они понимали, что от того, как будут строиться отношения между двумя странами, во многом зависят и судьбы российских азербайджанцев.

ВИЗИТ ПУТИНА В БАКУ

Сегодня, 13 августа, состоится однодневный визит президента России Владимира Путина к своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву.
Президенты дружественных стран намерены обсудить ключевые вопросы международной и региональной политики, урегулирования карабахского конфликта, правовой режим Каспия и другие проблемы.
 В ходе переговоров предполагается подписание важных двусторонних документов, касающихся, в частности, энергетической и транспортной сфер, сотрудничества двух МЧС – российской и азербайджанской и др.

С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!

   Сегодня мы стали свидетелями динамично развивающегося строительства, развернувшегося в любимом Подмосковье. На наших глазах с нарастающими темпами возводятся жилые комплексы и производственные корпуса, реконструируются и строятся новые дороги, благоустраиваются территории городов и поселков области. За всем этим стоит созидательный труд великих тружеников – строителей, чей профессиональный праздник отмечается 11 августа.

   Приятно сознавать, что в многотысячном строительном отряде Подмосковья находятся и представители национально-культурной автономии азербайджанцев.

   От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю всех строителей Подмосковья с праздником и желаю им всего самого доброго.


Галиб Агаев, председатель РНКАА Московской области.