октября 2013

10 лет автономии азербайджанцев

Во вторник, 29 октября в Истринском Доме культуры в торжественной обстановке прошло мероприятие, посвященное 10-ти летнему юбилею Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Истринского района Московской области (МНКА). "Это большое для нас событие", - рассказал в беседе с корреспондентом Истра.РФ предселатель организации, член общественной палаты Истринского района Эльшан Ибрагимов. - Когда праздник, принято говорить о достижениях и планах на будущее. Достижений у нас много, например, интеллектуально-познавательный конкурс "Азербайджан глазами российских школьников и студентов", организованный нами 10 лет назад, стал не только знаковым проектом для нашей организации и района. Его подхватили многие регионы.Теперь о нем знает огромное число людей. Наш проект участвовал в конкурсе "Наше Подмосковье".

Кварацхелия Алена, Соловьев Евгений: История Азербайджана (Поэма в трех частях)

Часть первая

Там, где бушует Каспийское море, Там, где блистает Кавказских гор снег, В низовьях Куры и Аракса, что в споре, Талышские горы стоят на дозоре. Свой первый огонь здесь зажег  человек.

Олег КУЗНЕЦОВ.«Это уже клиника, а не наука!»

Об очередных попытках фальсифицировать нашу историю

На прошлой неделе в издательстве «Минувшее» вышла в свет книга историка и правоведа Олега Кузнецова «Правда о «мифах» карабахского конфликта», которая стала ответом на вышедший год назад сборник в своё время скандальных интернет-публикаций Станислава Тарасова «Мифы о карабахском конфликте». Идеи автора, содержание и форма подачи материала показались нам достойными содержательно более глубокого разговора, а поэтому мы взяли у автора интервью.

– Олег Юрьевич, о чём ваша книга?

– Мне сложно ответить на этот простой вопрос в нескольких словах, и поверьте мне, здесь нет никакого кокетства. Острое желание написать именно такую книгу у меня возникло не вдруг и не сразу, и вызревало оно где-то около года.

С ЮБИЛЕЕМ!

МЫ СВЯЗАНЫ С РОССИЕЙ

В 2013 году исполняется десять лет местной национально-культурной автономии азербайджанцев Истринского района Московской области. Сегодня мы предоставляем слово ее председателю Эльшану  Ибрагимову.

- Нашу организацию создавал в 2003 году Галиб Агаев, который сейчас возглавляет Региональную национально-культурную автономии азербайджанцев всего Подмосковья. Это он дал старт всем начинаниям, и мы продолжаем выполнять основные цели, стоящие перед автономией – сохранение своей культуры, традиций, языка своего народа, помощь на гостеприимной российской земле. Мы участвуем во многих проектах и мероприятиях своего района, поддерживаем и развиваем добрососедские отношения, помогаем ветеранам, сотрудничаем с представителями властных структур,  заботимся о молодом поколении.

Встреча РНКАА МО в Министерстве физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

22 октября 2013 года состоялась встреча Председателя РНКАА МО Галиба Агаева с Начальником Управления Отраслевых программ Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области – Александром Алексеевичем Стрелковских.
Галиб Агаев рассказал о деятельности РНКАА МО, которая в течение нескольких лет проводит в учебных заведениях российских городов интеллектуально-познавательные конкурсы «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», посвященные культуре, литературе, истории и географии Азербайджанской Республики; спортивные акции – мероприятия в честь ветеранов ВОВ и знаменательных личностей; дружественные студенческие спортивные турниры «Кубок Дружбы» между командами НКО МО.
Во встрече со стороны РНКАА МО также приняли участие тренер клуба борцов «Марсей» Ахмед Рустамов и чемпион России по смешанным единоборствам 2013 г. в полусреднем весе Камал Магомедов.

Кто только не прикрывается словом «РУССКИЙ»

Все происходящее в Москве: рейды по оптовым базам  и облавы на мигрантов, шоу с задержанием «бен Ладена», грабежи и издевательства полицейских над людьми  неславянской внешности, лицемерие  политиков и чиновников - все это вызывает отвращение у любого разумного человека. Интересно, а после того, как власть, и так называемые националисты выставили всю страну на посмешище, кто-нибудь  решится назвать Россию великой державой, демократической страной, а россиян -  культурной нацией?  

К этому позору шли целенаправленно. На выборах мэра Москвы ни один претендент не осуждал ксенофобию. Напротив, все кандидаты выступали с националистическими призывами. В Москве ненависть к людям другой национальности насаждается не только в период выборов, а практически каждодневно. И при этом Россия стремится объединять те же народы вокруг Российской империи. Не зря сказано: «Умом Россию не понять…»

БЛЕСТЯЩИЕ ПОБЕДЫ «МАРСЕЯ»

10 – 14 октября 2013 года в Ялте  проходил чемпионат на Кубок мира МММ. Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области отправила на этот престижный для многих спортсменов мира турнир свою команду – молодых борцов из клуба «Марсей»,  который  создал председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Дмитровского района  Сейран  Гусейнов. Ребят в этом клубе   тренирует Ахмед Рустамов, чемпион мира, Европы, победитель  многих международных  соревнований  разного ранга.

ЗАЯВЛЕНИЕ

        Общество, в котором мы живем, перенасыщено трудностями в экономической, политической и социальной сфере. Кризис коснулся всех отношений в современном российском обществе, в том числе и межнациональных. Вот почему любое событие с участием представителей некоренной национальности вызывает националистический бум в первую очередь на интернет-сайтах и форумах,  а потом в СМИ и на телеканалах.  С горечью можно констатировать, что с  этой опасностью не борются ни государственные органы, ни политические партии, ни аккредитованные НКО и иные общественные движения. Фактически под ударом находится истинность Преамбулы: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле,  утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,  принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», и статья 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» Конституции РФ. 

ВСТРЕЧА В АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

Руководители Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области регулярно встречаются с главами муниципальных образованиях, городских округов Подмосковья.

Очередная встреча представителей автономии прошла  17 октября в Ленинском районе, где их принимал заместитель главы администрации Алексей Петрович Селезнев.

Поводом для знакомства  двух сторон стало создание на территории района новой общественной организации – местной национально-культурной автономии азербайджанцев. Председатель РНКАА МО Галиб Агаев рассказал о деятельности автономии, а затем представил руководителя местной НКА Эльданиза  Мамедова, после чего состоялась беседа о взаимном сотрудничестве, о совместных планах, поддержке  молодой организации, кстати, первой среди национальных зарегистрированной  в Ленинском районе.

Команда клуба "Марсей" из Подмосковья едет на Кубок мира по единоборствам

10 октября в Ялте начинается турнир на Кубок мира по боевым искусствам. Эти престижные для спортсменов соревнования становятся традиционными и пройдут уже в двенадцатый раз.
Как уже сообщалось, Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области посылает в Ялту свою команду – борцов из клуба «Марсей», созданного председателем местной национально-культурной автономии Дмитровского района Сейраном Гусейновым.
С флагами Подмосковья, России и Азербайджана отправились 8 октября на Кубок мира совсем еще молодые люди в возрасте от 14 лет и немногим старше. Некоторые из них уже выступали на международных соревнованиях. Ариф Алиев, Валех  Гулуев, Самвел Бадалян, Магомед Магомедов, Амиль Гасанов, Марифжон Гуламов готовы дать бой любому сопернику и вернуться домой с победой.

УСТАВ

                 Утвержден
Учредительной конференцией  от 24.04.2011   (Протокол №1)

 

УСТАВ

 

ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – РЕГИОНАЛЬНОЙ
НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ  МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

              Московская область  г. ИСТРА   2011 г.

 

ВСТРЕЧА С ВЕЛИКИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОМ

Субботний день 5 октября Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области великому человеку,  нашему современнику Ч.Г.Гусейнову – азербайджанскому и российскому писателю, переводчику,  доктору филологических наук. Вместе с супругой Чингиз Гасанович был приглашен в Подмосковье,  в Сходню,  где соотечественники оказали ему самый сердечный прием. В течение нескольких часов Чингиз Гасанович, что называется, держал зал. Он рассказывал о временах СССР и новейшей истории, исторических связях России и Азербайджана, о пути в большую литературу,  написании романов «Фатальный Фатали»,  «Доктор N»,  повествующем   о российско-кавказских отношениях в двадцатом веке, о вызвавших в  обществе разный резонанс книге «Суры Корана, расставленные по мере написания» и кораническом повествовании о пророке Мухаммеде  «Не дать воде пролиться из опрокинутого кувшина».  

НАШИ БОРЦЫ ЕДУТ НА КУБОК МИРА

С 10 по 14 октября 2013 года  в Ялте  ( автономная республика Крым, Украина) пройдет турнир на Кубок мира по боевым искусствам, где спортсмены продемонстрируют мастерство в таких видах, как кикбоксинг, боевое самбо, кунгфу, шатокан каратэ и других дисциплинах.
На этот престижный турнир едет и команда борцов, представленная Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области.