ноября 2013

ЗДЕСЬ СТРОЯТ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОМ

В городе Видное Московской области на Круглый стол, обозначенный темой «Ленинский район -  наш многонациональный дом»,  собрались  сотрудники администрации муниципального района, главы городских и сельских поселений, представители предприятий, учреждений, общественных организаций,  национально-культурных образований района. Оно и понятно, что только вместе, выработав единую тактику, необходимо сохранить мир у себя дома и в целом  в стране, где национальные конфликты приняли угрожающий характер.

Как воспитывать новое поколение?

Давняя дружба связывает Региональную национально-культурную автономию азербайджанцев Московской области и НКАА Нижнего Новгорода. Обе организации внимательно следят за деятельностью друг друга, радуются успехам друзей, участвуют в совместных мероприятиях, планируют дальнейшее сотрудничество.  Поэтому мы решили рассказать об одном из последних мероприятий нижегородцев, посвященных одной из острых в современной России теме – теме межнациональных отношений . Национально-культурная автономия азербайджанцев Нижнего Новгорода и Нижегородский филиал Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ) провели круглый стол на тему «Роль образовательных учреждений в формировании и укреплении межнационального и межконфессионального согласия в обществе».

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области поздравляет вас с Днем воинской славы России. Эта праздничная дата связывает воедино прошлое, настоящее и будущее нашего государства.
Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики и труженики  тыла, выстоять и победить. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. Для всех азербайджанских общин России девиз «Никто не забыт и ничто не забыто» по-прежнему находит живой отклик. Своей жизнью вы доказали, что всегда надо бороться до победы, быть сильным и стойким  во всех испытаниях, честно исполнять свое дело и помнить о личной ответственности перед своим народом. Знайте о том, что вы нужны нам, что ваш опыт сегодня помогает нам строить новую Россию.

10 ноября – День сотрудников органов внутренних дел

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области поздравляет сотрудников и ветеранов внутренних дел с профессиональным праздником! На своих плечах люди в погонах несут нелегкий груз ответственности, обеспечивая общественный порядок, нашу безопасность, преданно служат Отечеству, на деле доказывают свою верность присяге. Желаем всем сотрудникам  органов внутренних дел крепкого здоровья, благополучия,  безопасного несения службы, уважения народа, покой которого вы охраняете. С праздником!

Галиб Агаев, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ШЕСТВИЕ В ЧЕСТЬ ВОЕННОГО ПАРАДА 7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА

7 ноября 2013 года. Москва. Красная площадь.  Торжественное шествие в честь военного парада, состоявшегося 7 ноября сурового 1941 года.
Пожалуй, главными сегодня на этом параде были те 28 ветеранов, что 72 года назад уходили с Красной площади в бой за столицу, за родную землю, за любимую Родину. Они, эти  28 героев, представляли   ныне живущих  в Москве участников исторического парада 41-го  (а их 57 человек) и тех, кто проживает  в России  и за ее пределами. Это событие – общее для всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников  тыла. Слава им, почет, низкий поклон за их героический подвиг!
Прекрасно, что в торжественном шествии принимали участие тысячи молодых людей, которые принимают эстафету старшего поколения и готовы к защите своей родины. Это были кадеты, ребята из молодежных организаций, детского движения.
…Поклонимся великим тем годам и людям, спасшим страну от фашизма в Великую Отечественную войну. Сохраним мир в современной многонациональной России.

АНАР ЮСИФОВ ПОКОРИЛ СЕРДЦА НИЖЕГОРОДЦЕВ

С большим успехом выступил в Нижнем Новгороде большой друг Региональной национально-культурной автономии  Московской области, ведущий праздников и фестивалей , проходящих в Подмосковье, Анар Юсуфов.

28 октября 2013 года нижегородцы стали свидетелями уникального  шоу-проекта «Золотая скрипка». Концерт состоялся при полной органи зационной и финансовой поддержке национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода. Автором этого проекта является молодой талантливый скрипач и продюсер Анар Юсифов. Уникальностью шоу-проекта является то, что скрипичная музыка звучит в неожиданной импровизации, которая захватывает знатоков классической музыки и простых любителей.

Чингиз Абдуллаев. Заметки на полях открытого письма Зория Балаяна Владимиру Путину

Достаточно показательное письмо начинается цитатой Ключевского о незнании уроков истории.

Только  поэтому  хочется в  качестве эпиграфа привести другую цитату Жюля Леметра, который, говоря о созидании истории, отмечал, что  "Все  люди участвуют в этом процессе, стало быть, каждый из нас, хотя бы в самой ничтожной мере, обязан содействовать ее красоте и не давать ей быть слишком безобразной".

Теперь о  сути  письма, которое  называется "Проблема Карабаха - это проблема России". Очень спорный заголовок, который многие могли бы опровергнуть, учитывая, что все международное сообщество вот уже  четверть  века  пытается  решить  эту проблему с  учетом  мнения, прежде  всего, Азербайджана и Армении. Однако, как это не кажется  парадоксальным  и  невероятным, я  хочу  согласиться с  выводом Балаяна, который пишет о том, что это – проблема, прежде всего, России. Все дело в  том, что само противостояние  в  Нагорном Карабахе вступило в активную фазу противодействия в восемьдесят восьмом году, когда  именно с этого  момента  начались  проблемы  распада  некогда единой страны.

Молодым - внимание

На заседании Совета по национальной политике,  состоявшемся в конце октября в Уфе, президент  России Владимир Путин подчеркивал, что в настоящее время как никогда значимо  стремление муниципальных и региональных властей обеспечить выполнение стратегической государственной национальной политики. Глава государства, говоря о межнациональных отношениях, сказал, что «это один из самых важных, сложных и один из самых чувствительных вопросов, требующих нашего общего повышенного внимания».

Понятно, что Общественная палата Истринского муниципального района  постоянно держала в поле зрения вопросы национальной политики и намерена и впредь  заниматься ими. Первого ноября текущего года она провела Круглый стол по теме «Молодежь и культура межнациональных отношений».

На совещание по столь важному и актуальному вопросу собрались все члены Палаты во главе с ее председателем С.В.Борисовым. К участию в работе Круглого стола были приглашены заместитель главы администрации  Истринского муниципального района   А.И.Перерва, представители полиции, Федеральной миграционной службы,  студенчества, молодежных организаций и клубов. Азербайджанскую диаспору представляли председатель Региональной национально-культурной автономии Галиб  Агаев и председатель местной НКА Истринского района Эльшан Ибрагимов.

ПРАЗДНИК СОСТОЯЛСЯ

Так совпало, что свое десятилетие местная национально-культурная автономия азербайджанцев  Истринского  района  Московской области отмечала в те дни, когда только что прошли  заседание  Совета по межнациональным отношениям,  торжественное собрание, посвященное 225-летию Центрального управления мусульман России, встреча президента В.Путина с муфтиями духовных управлений мусульман России.
На фоне этого и проходило юбилейное мероприятие в Истре. Надо сказать, что не только истринские, но и другие азербайджанцы, сегодня объединенные в 13 местных НКА, во главу своей повседневной работы ставят поддержку межнационального согласия на той земле, где проживают, снимают напряжение в отношениях между своими соотечественниками и местным населением, служат обществу и России, которой стараются быть верными гражданами.