декабря 2013

Глава нижегородской автономии азербайджанцев после событий в Арзамасе: Мы никуда отсюда не уедем

Видади Аббасов, Председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода, член совета старейшин федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России

Трагедия в Арзамасе и последовавшие за ней события имеют все признаки межнационального конфликта, считает председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода, член совета старейшин федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Видади Аббасов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он завил журналистам 23 декабря.
"Еще три месяца назад я бы сказал, что это действительно бытовая ссора. Но сегодня я уверен, что это конфликт, возникший именно из-за межнациональный ненависти. Это итог, эхо той кампании, которая развернулась в СМИ после событий в Бирюлево.

С ДНЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с Днем национальной солидарности азербайджанцев мира. Многие из вас, живущих в России, не на словах, а на деле способствуют сплочению, единству азербайджанцев, свято чтут традиции, обычаи  своего народа, сохраняют родной язык, культурные ценности, любят свою историческую родину и поддерживают с ней крепкие отношения, создают положительный имидж Азербайджана, держат тесную связь с соотечественниками из других стран мира. С праздником! Всего вам самого лучшего!


Г.Агаев, председатель РНКАА МО

Уважаемые соотечественники!

Костромское региональное отделение ФНКА Азеррос «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия» и Костромское региональное отделение Ассамблеи народов России – «Многонациональная Кострома» сердечно поздравляет  всех соотечественников с Днем  солидарности азербайджанцев мира. Это праздник является связующим, объединяющим звеном  для всех людей одной национальности и общей культурной традиции ради укрепления и развития Родины. Объединив усилия всех соотечественников, Азербайджан продолжил путь огромных достижений в экономике, культуре, науке, спорте и других сферах жизни. День национальной солидарности – день национального единения. Мы все должны сплотиться вокруг этой цели, объединить усилия всех соотечественников для решения общенациональных задач. Это позволит нам сохранить национальную самобытность нашего народа, национально-духовные ценности.

Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с Днем солидарности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил наших соотечественников, проживающих во всем мире, с Днем солидарности азербайджанцев мира.
На официальном сайте  Президента Азербайджанской Республики опубликовано поздравление, в котором говорится: «Дорогие граждане! Уважаемые соотечественники! Сердечно приветствую вас в канун 31 Декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира, передаю каждому из вас самые добрые пожелания. Этот праздник, ставший символом нашего духовного единства, олицетворяет чувства любви к Родине и национальной приверженности в сердцах наших соотечественников.

Лицом к лицу кавказской национальности

Отношение москвичей к кавказским гостям (а гостями на Руси испокон века называли приезжих торговцев) отличается скрытой, а чаще откровенной неприязнью. Такое отношение далеко не всегда оправдано, хотя психологически вполне объяснимо. В нем резко сфокусировалось наше отношение к рыночным торговцам вообще. Рынки нынче дороги, а согласитесь, трудно испытывать симпатию к тому, кто заставляет тебя расставаться с немалыми деньгами. Всегда думается: «Не будь он так жаден, я бы смог сэкономить, купить всего побольше и жить не так стесненно. Значит, торговец — один из тех, кто виноват в моих тяготах». Конечно, мы отдаем себе отчет, что главные разорители наших карманов вовсе не стоят на рынке, а сидят в высоких креслах. Но до них далеко, и продемонстрировать им наш гнев невозможно. А торговца мы видим лицом к лицу, и ему приходится отдуваться за всех.

К тому же не секрет, что сегодня на рынке практически не встретишь продавца собственной продукции. Торгуют главным образом перекупщики, то есть, если называть вещи своими именами, спекулянты. Хотя их деятельность отвечает естественным рыночным законам и не противоречит нормам современного права, на наше отношение это не влияет. Российский бизнес на 99 % построен на спекуляции.

ВСЕМ НА РАДОСТЬ НАША «НОТКА»!

Украшением многих праздников, в том числе и новогодних, проводимых в Московской области, всегда становится образцовый вокальный ансамбль «Нотка», который не знает себе равных на многочисленных районных, областных конкурсах, международных фестивалях, где имеет удовольствие выступать и завоевывать первые места , получать кубки, медали, становиться лауреатами. Секрет популярности и всеобщей любви детский вокальный коллектив Красковского культурного центра Люберецкого района Московской области приобрел благодаря своему создателю – светлой, обаятельной, щедрой, мудрой, неутомимой труженице Зульфие Джураевне Мамедовой.

Человек слова и дела

Два года назад, в декабре 2011-го, состоялись выборы в Совет депутатов городского округа Химки. Руководитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Ханоглан Сале оглы Алиев шел на эти выборы первым в списке кандидатов от партии «Справедливая Россия». Народ горячо поддержал Алиева, к тому времени уже имеющего неоспоримый авторитет и признание в обществе. Сегодня, по истечении двух лет, мы обратились к председателю Совета депутатов городского округа Химки Людмиле Степановне Тарасовой с просьбой рассказать о депутате Алиеве... Подробнее...

Объявление

23 декабря,  в понедельник, в 11-30 состоится пресс-конференция «Культура межнациональных отношений как элемент духовно-нравственных ценностей в обществе: итоги работы  национально-культурной автономии  азербайджанцев  Нижнего Новгорода-2013».
Пресс-конференция пройдет в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде.
На пресс-конференцию приглашены представители азербайджанской общины и правительства Нижегородской области.
Адрес пресс центра: Нижний Новгород, ул. Варварская, 27/8.

Прямую трансляцию пресс-конференции смотрите  в режиме онлайн  на сайте «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде http://nnov.kp.ru/.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю нашего друга генерального директора фирмы ООО «Ступени» Вели Юсифовича Юсифова с днем рождения. Мы знаем В.Ю. Юсифова как верного друга, человека, который прилагает все силы, знания и умения для повышения роли институтов гражданского общества в целях консолидации народов России и Азербайджана, укрепления дружбы между ними. Не первый год Вели Юсифович занимается благотворительной деятельностью, социальными проектами, направленными на улучшение качества жизни людей, за что снискал неподдельное уважение в нашем обществе.

С днем рождения, дорогой Вели Юсифович! Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в вашей созидательной деятельности.

Г.Агаев, председатель РНКАА МО

НЕ СЛАВЫ РАДИ

Российский историк: «Карабахскую войну против азербайджанцев начали отнюдь не советские армяне»

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным российским политическим аналитиком, кандидатом исторических наук, автором книги «Правда о «мифах» Карабахского конфликта»  Олегом Кузнецовым.

- Олег Юрьевич, в последнее время, перед саммитом «Восточного партнерства» и после него, мы являемся свидетелями всплеска российско-азербайджанских отношений. С чем Вы это связываете?

- Действительно, за последние две недели российскую столицу с официальными визитами посетили практически все высокопоставленные государственные и политические деятели Азербайджанской Республики. За эти дни в Москве побывали глава Совета безопасности и руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, парламентская делегация под руководством председателя комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Арифа Рагимзаде, которой были представлены российской стороной новые члены Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

СЛОВО О МАРИАМ АХУНДОВОЙ

В московском офисе Всероссийского азербайджанского конгресса прошла презентация книги Мариам Ахундовой «Ни слова лжи…».

В книге собраны репортажи, очерки, интервью, опубликованные в  газетах «Азеррос» и «Азербайджанский конгресс», молодой талантливой журналистки Мариам Ахундовой, чью жизнь внезапно оборвала болезнь. В книгу, которая была издана посмертно, вошли работы последних лет.

В презентации приняли участие представители посольства Азербайджана, общества азербайджанской культуры «Очаг», литературно-культурного общества «Шахрияр», Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России и других общественных организаций, также деятели культуры, литературы и искусства России и Азербайджана.

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ!

Принятый 20 лет назад всенародным голосованием основной закон государства – Конституция  Российской Федерации – является гарантом прав и свобод жителей многонациональной России, определяет  политическое и общественное устройство страны, ее государственные ценности.
Региональная национально - культурная автономия азербайджанцев Московской области, как и все общественные организации, активно выступает за поддержание  добрых межнациональных отношений, сохранения единства, согласия, мира в регионе, своей  разносторонней деятельностью вносит весомый вклад   в укрепление его экономического, социального и культурного развития.
С праздником! С днем Конституции России!


Галиб Агаев, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области

ЯРОСЛАВЛЬ –ЗЕМЛЯ СОГЛАСИЯ

Региональный форум этнокультурных организаций «Ярославля – земля согласия» проходил в выставочном центре «Старый город». В нем принимали участие  22 общественные этнокультурные  организации. Цели и задачи форума были  направлены  на формирование толерантных отношений между разными народами,   установление диалога между властями и этническими организациями  региона. В Ярославской области всегда уделялось большое внимание  национальным объединениям, в том числе и азербайджанской.  На  форуме  много говорилось о  культуре, истории, географии Азербайджана. На отдельном стенде были представлены книги об этой стране,  ее традициях, гостеприимстве  народа. В работе форума самое  активное участие принимала Ярославская региональная общественная организация « Азербайджанская национально-культурная автономия».

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Региональная  национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области поздравляет председателя Московской областной Думы  Игоря Юрьевича Брынцалова, всех депутатов, находящихся в ее составе, с большим праздником -20-летием Московской областной Думы.
Желаем депутатам главного Законодательного органа Подмосковья крепкого здоровья, оптимизма, уверенности,  плодотворной работы, что, несомненно, отразится на качестве жизни более семи миллионов благодарных им жителей нашего региона.
Выражаем большую благодарность всему депутатскому корпусу за его неустанную заботу о людях всех возрастов, всех вероисповеданий, всех национальностей.

Галиб Агаев, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области