мая 2014

КОНКУРС ПРИДЕТ В КАДЕТСКИЙ КОРПУС

На хорошем счету среди кадетских корпусов столицы  находится и корпус юстиции. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: воспитанники корпуса ежегодно участвуют в параде на Красной площади, посвященном Дню Победы. Среди этих ребят находятся и подопечные Мамеда Мансуровича Таги-заде – одного  из лучших начальников курса Московского кадетского корпуса юстиции.

Вот уже десять лет Мамед Мансурович отдает свою душу и сердце детям тех военнослужащих, кто прошел «горячие точки» или не вернулся домой, кто остался  инвалидом после исполнения служебного долга… Он по-отечески опекает детей-сирот и сынов сотрудников органов и учреждений Министерства  юстиции. С пятого по одиннадцатый класс он каждый день рядом со своими ребятами, со своей «маленькой армией». Эта армия не только получает среднее образование, углубленную юридическую подготовку, но и учится любить родину, что стало основой военно-патриотического воспитания, учится миротворчеству, готовится к службе в армии, защите своей страны.

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ – ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ

21 мая 2014 года в  подмосковном Дедовске  состоялся конкурс «Азербайджан глазами российских студентов».

Праздник знаний об Азербайджане и его народе устроили Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской  области, Фонд «Инкишаф», местная НКА азербайджанцев.    В интеллектуально-познавательном турнире принимали участие  студенты Российского государственного социального университета.

В первой части состязаний конкурсантам нужно было  подготовить доклады  по истории, географии, промышленности, культуре Республики Азербайджан. Все участники с честью прошли этот этап, представив на суд публики и жюри интересные, снабжённые богатым фотоматериалом  доклады.

Вторая часть конкурса была творческая.  Требовалось прочитать стихотворения  об Азербайджане или просто стихи азербайджанских авторов .  В этом туре  стоит отметить   Евгению Жиделеву,  которая  заметно выделялась среди всех  прекрасной подготовкой и   актёрским мастерством.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ В ЧЕСТЬ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ АЗЕРБАЙДЖАН

28 мая в Москве в ТРЦ «Европейский» Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации был организован торжественный прием по случаю государственного праздника Азербайджана – Дня Республики.

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Открывая официальную часть мероприятия, Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы сказал, что 28 мая 1918 года была создана Азербайджанская Демократическая Республика. Но, не смотря на то, что первая на Востоке Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она заложила основу азербайджанской государственности. Но и в советское время Азербайджан развивался и занимал достойное место среди республик Советского Союза. «В настоящее время суверенный Азербайджан - одна из динамично развивающихся стран мира. В этой связи каждый азербайджанец с благодарностью вспоминает Гейдара Алиева. Глядя на то, что сейчас происходит в мире, и, чем больше проходит время, тем глубже ощущается величие человека, который создал стратегию развития современного Азербайджана. Благодаря умению, опыту и мудрости Гейдара Алиева, Азербайджан встал на путь развития и процветания. Сегодня этот путь продолжает достойный преемник своего отца Президент Азербайджана Ильхам Алиев», - сказал посол.

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «НОВЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН: ДОСТИЖЕНИЯ, ВЫЗОВЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

В пресс-центре «Парламентской газеты» в российской столице состоялся круглый стол на тему «Новый Азербайджан: достижения, вызовы, перспективы», посвященный Дню Азербайджанской Республики.
Как передает VAKinfo, открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы дал развернутую информацию о создании 96 лет назад Азербайджанской Демократической Республики. Он говорил о советском периоде истории Азербайджана, о годах независимости страны,  роли общенационального лидера Гейдара Алиева как архитектора современного Азербайджанского государства, о деятельности нынешнего президента Ильхама Алиева,  впечатляющих социально-экономических достижениях Азербайджана за последние годы, а также о приоритетном значении и перспективах азербайджано-российских отношений.

Посол особо подчеркнул то уважение и внимание к русскому языку, к русской культуре и русским в Азербайджане, выделив важные двусторонние мероприятия на высоком уровне с привлечением широких слоев общественности.

МЕСТО ДУХОВНОГО ЕДИНСТВА

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня во многих российских регионах знают об уникальном проекте, реализация которого служит большому делу – воспитанию у нашей молодежи культуры межнациональных отношений. Речь идет об  интеллектуально-познавательном конкурсе «Азербайджан глазами российских студентов и школьников», организаторами которого являются Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области и Фонд содействия развитию культуры и спорта «Инкишаф».
На протяжении десяти лет они каждый год устраивают в разных городах состязания молодых эрудитов – знатоков истории, культуры, традиций Азербайджана и его народа, тем самым привлекая интерес к духовным и материальным ценностям представителей другой нации, другого вероисповедания. Это в свою очередь формирует у конкурсантов и их окружения толерантное поведение, побуждает к установлению гуманитарных международных связей.
В 2014 году проведено три конкурса, причем состоявшихся в течение одной недели. 19 мая свои знания показывали  ребята из гимназии №9 городского округа Химки, 22-го -  студенты филиала Российского государственного социального университета (г. Дедовск), а 24-го -  из небольшого поселка Гашун, что находится в Яшкульском районе Республики Калмыкия.

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Кирилл (светское имя Константин; ок. 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; ок. 815-885) - братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.
Мефодий поначалу посвятил себя военной карьере, но около 852 года принял монашеский постриг, позднее стал игуменом монастыря Полихрон на вифинском Олимпе (Малая Азия). Кирилл с юных лет отличался тягой к наукам и исключительными филологическими способностями. Получил образование в Константинополе у крупнейших ученых своего времени - Льва Грамматика и Фотия (будущего патриарха). После обучения принял сан священника, исполнял обязанности библиотекаря, по другой версии - скефофилакса (сосудохранителя) собора Святой Софии в Константинополе и преподавал философию. В 851-852 годах в составе посольства асикрита (придворного секретаря) Георгия прибыл ко двору арабского халифа Муттавакиля, где вел богословские споры с мусульманскими учёными.

АЗЕРБАЙДЖАН ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ

Насыщенной оказалась текущая неделя для  основателей конкурса «Азербайджан глазами российских студентов и школьников» - Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области и Фонда содействия развитию культуры и спорта «Инкишаф».

19 мая они провели состязания  учащихся  гимназии №9 городского округа Химки, через день -21 мая –  организовали турнир знатоков  Азербайджана среди студентов филиала  Российского государственного социального  университета, а 24 мая  встречаются с ребятами  небольшого калмыкского поселка  Гашун.

На сайте РНКАА Московской области помещена информация о конкурсе гимназистов из Химок. Здесь же представлены конкурсные работы школьников из средней школы п.Гашун,  рассказано, кто будет принимать участие в этом интеллектуально-познавательном  для российской молодежи мероприятии.

КОНКУРС «АЗЕРБАЙДЖАН РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ» ИДЕТ ПО СТРАНЕ

Видеорепортаж: ANS TV

Видеорепортаж:  ОАО "Химки-СМИ"

Третий год подряд городской округ становится местом проведения конкурса «Азербайджан глазами российских школьников», который проводят Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области во главе с ее председателем Галибом Агаевым, Фонд «Инкишаф», президентом которого является Тахир Гаджиев, и местная национально-культурная автономия азербайджанцев с ее лидером Ханогланом Алиевым.

Если раньше участниками этого интересного состязания были ребята из школ №№ 1 и 2, то 19 мая текущего года свои знания об Азербайджане демонстрировали учащиеся гимназии № 9.
В гости к ним на этот интеллектуальный праздник пришли председатель городского Совета депутатов Любовь Степановна Тарасова, представители местной администрации, национально-культурных автономий области, родители участников конкурса.

АЗЕРБАЙДЖАН ГЛАЗАМИ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ КАЛМЫКИИ

Конкурс «Азербайджан глазами российских школьников» расширяет свои границы. Включились в него и школьники из поселка Гашун Яшкульского района Республики Калмыкия.
Ребята, узнав, что многие их сверстники участвуют в таком увлекательном состязании, тоже пожелали присоединиться к ним. Подготовившись, написав эссе, сделав рисунки, представили свои творения организаторам этого конкурса.
24 мая в гашунскую школу приедут основатели, вдохновители и организаторы конкурса «Азербайджан глазами российских школьников» во главе с председателем Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галибом Агаевым, чтобы провести здесь первый этап состязаний эрудитов - знатоков истории, культуры, традиций, обычаев азербайджанского народа.
В школе, где учатся ребята разных национальностей - калмыки и русские, татары и казахи, чеченцы и украинцы и дети других народов, состоится необычное и весьма интересное мероприятие. Понятно, что это будет праздник не только школы, но и небольшого поселка.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НКА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ЛЮБЕРЕЦКОГО РАЙОНА УЧАСТВОВАЛИ НА ПРАЗДНОВАНИИ В ДНЯ ПОБЕДЫ В ЛЮБЕРЦАХ

На митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пришли сотни люберчан. Площадь перед зданием районной администрации пестрела флагами и транспарантами: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, ОАО «Люберецкая управляющая компания», Люберецкий спорткомитет, Союз молодежи, армянская автономия и другие. Практически у каждого человека на одежде красовались георгиевские ленточки.

С праздником Великой Победы собравшихся поздравили глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий, председатель Совета депутатов Сергей Антонов, ветеран Великой Отечественной войны Семен Семенович Бобков, представители молодежных организаций.

Затем состоялось торжественное шествие по Октябрьскому проспекту к Вечному огню. Ветераны ехали в кузове грузовиков и в автобусах. На протяжении всего пути праздничную колонну приветствовали жители Люберец – от мала до велика. Они благодарили ветеранов за победу и протягивали цветы прямо в кузов автомобиля.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Уважаемые ветераны и труженики тыла! Дорогие земляки!

Примите сердечные  поздравления с Днем Великой Победы от местной национально – культурной  автономии  азербайджанцев Люберецкого района.
Для нас, россиян, независимо от возраста, социального положения и вероисповедания, 9 Мая - священный праздник.
Этот праздник - один из главных в нашей стране, самый трагичный, самый прекрасный ,  объединяющий нас  памятью  о тех, кто подарил нам возможность мирно жить, работать, учиться, растить детей. 

ЧЕСТЬ И ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ВОЙНЫ

Не было ни одной местной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области, которая не провела бы в эти майские дни торжественных мероприятий в честь 69-й годовщины Великой Победы во Второй мировой войне. Азербайджанцы чествовали героев войны и тружеников тыла, благодаря которым страна победила захватчиков. Активисты РНКАА Подмосковья не только воздали почести ныне живущим рядом ветеранам, но и почтили память всех, кто не вернулся домой с полей сражений. Живя на российской земле, азербайджанцы всегда помнят о своих соотечественниках, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Вместе с другими народами азербайджанцы мужественно сражались на всех фронтах. Достаточно сказать, что на войну ушел каждый пятый житель республики, а это свыше 680 тысяч человек, в том числе и 10 тысяч женщин. 250 тысяч человек не вернулись в родные края. В годы войны 43 азербайджанца стали Героями Советского Союза, 14 – полными кавалерами ордена Славы. На фронт из Азербайджана шли нефть и нефтепродукты, свыше 130 видов боеприпасов и вооружения.

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

Каждый год 10 мая, азербайджанцы, где бы они ни жили, всегда отмечают день рождения своего вождя, лидера, национального героя Гейдара Алиева, который, исполняя волю своего народа,  начал строительство нового, суверенного Азербайджана.

В офисе Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области прошла встреча, во время которой собравшиеся  много говорили о  Гейдаре Алиеве как о замечательном человеке, мудром политике, государственном деятеле. В память об этом светлом дне – дне рождения своего великого соотечественника, они сделали фотографии возле портрета Г.Алиева.

Черная дата истории

Только тот, кто соприкоснулся с радиоактивной катастрофой, происшедшей 28 лет назад в Чернобыле — жил с этой болью, на себе ощущал все последствия той страшной трагедии, может по-особому оценить цену жизни, вдыхать каждый день глоток чистого воздуха, которого так не хватало в те трагические дни.

Было страшно, трудно и опасно. Но на ликвидацию аварии кинулись самые мужественные, самые сильные, умные люди, чья помощь так была необходима стране. И они, не раздумывая, были там в самые первые минуты и дни…Со всей страны ринулись люди на ликвидацию последствий аварии, в тот момент даже не представляя масштабов катастрофы. Сколько человеческих жизней унесла та страшная трагедия! Немногим удалось выжить, а те, кому посчастливилось остаться в живых — всегда будут помнить те страшные дни и ночи.

И вот вчера, в 28-ую годовщину от той страшной даты, собрались во Дворце культуры г.Дедовска Истринского района Московской области, те, кто смог уцелеть и смог выжить до сегодняшнего дня. Не просто выжить, а жить, продолжая своим подвигом воспитывать подрастающее поколение. Союз инвалидов чернобыльцев, возглавляемый А.Н.Шабуткиным, сплотил в своих рядах этих мужественных, героически настроенных людей, кому понятно чувство долга, чести и совести.