АБДУЛ ГУСЕЙНОВ: «ОНА МЕНЯ ПОЛЮБИЛА ЗА МУКИ»

В гости к Абдулу Анбиевичу Гусейнову мы заглянули, чтобы поздравить его с наступившим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира. Руководитель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Шамсаддин оглы Агаев передал ветерану гостинец от организации – фрукты и сладости.

Справка: А. А. Гусейнов – ученый-востоковед, писатель, публицист. Родился в 1925 году близ Баку. Член Союза писателей России и Азербайджана, участник Великой отечественной войны. Автор семи монографий, 30-ти исторических повестей и романов, нескольких сценариев к художественным фильмам, а также более 500 статей, посвященных проблемам культуры, и рецензий на советские и зарубежные кинофильмы. Участник Великой отечественной войны, награжден многими орденами и медалями СССР и России.

Об удивительной жизни этого многогранного человека можно написать целую книгу и не одну. Не только можно, но и нужно. Пока же он сам пишет книги – о других людях. У Абдула Анбиевича две страсти – кинематограф и военная история. В свои почти 90 лет он полон энергии и больших творческих планов:
- Недавно закончил книгу, посвященную азербайджанскому полководцу Джахангиру Кязымбейли. Она будет называться «Полковник армии трех стран». Начал писать следующую повесть, героем которой станет Магомет Сулькевич – военачальник Российской империи, расстрелянный большевиками.

В 1943 году 18-летним юношей Абдул Анбиевич ушел на фронт. Бои за освобождение Украины, ранение, госпитали, тыл, служба в прифронтовой части и снова ранение. Последнее – весной 1945-го. Оправившись после войны, молодой юноша, бредивший новым по тем временам видом искусства – кино, решил поступить во ВГИК. Попытка оказалась неудачной – документы об образовании не соответствовали требованиям. Тем не менее, кинематограф все же стал делом жизни Абдула Анбиевича.

В 1946 году он стал директором кинотеатра в туркменском городе Красноводске (ныне Туркменбаши). А дальше была многолетняя работа на разных должностях – от замредактора газеты и директора кинопроката до замминистра культуры. Исколесил весь Советский Союз, работал в Турции, Иране, Монголии.

- У меня была очень насыщенная жизнь, когда я работал в сфере кинопроката, а позже стал главным редактором и зампредседателя «Совэкспортфильма», - рассказывает Абдул Анбиевич. На меня была возложена весьма ответственная обязанность отбирать фильмы для экспорта за рубеж. Учитывая условия тогдашней идеологии и цензуры, задача была не из легких. Но работать было интересно. Мне посчастливилось общаться со многими известными актерами и режиссерами.

Благодаря кинематографу, А. Гусейнов встретил и свою судьбу – любимую супругу Нелли Евгеньевну, с которой они вместе идут по жизни уже 65 лет (подумать только!). В 1950 году он приехал из Красноводска в Москву на совещание работников кинопроката, был приглашен в гости к знакомым, где и познакомился со своей будущей женой. Он был молод, но уже хлебнул немало горя – война, смерть трех младших братьев, отца и матери.

- Мы познакомились 8 марта. Скажу так: она полюбила меня за муки, а я ее – за сострадание. Всякое было в нашей жизни, немало проблем, но до скандалов никогда дело не доходило. Терпение и уважение – наверное, в этом секрет долгих и прочных отношений.

Абдул Анбиевич – кладезь удивительных историй, интересный рассказчик. Уходя из этого гостеприимного дома на улице Довженко, я подумала: как много я узнала об этом человеке и как мало из того, что он на самом деле может рассказать о событиях эпохи, о жизни некогда большой и единой страны, людях, которые искренне выполняли свой долг перед обществом и бережно относились к чувствам. Ведь такие встречи помогают выкристаллизовать настоящие жизненные ценности и еще раз напомнить себе о чем-то самом важном.

Нигора Бухари-заде