Азербайджанская диаспора готова делиться опытом и призывает к сотрудничеству

В здании администрации города Мытищи состоялось заседание комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Мытищинского района.

В мероприятии приняли участие представители комиссии, лидеры национально-культурных автономий и религиозных конфессий Московской области, в том числе Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России и Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области, руководители общественных организаций и представители СМИ.

В рамках заседания обсуждались такие вопросы, как организация взаимодействия работы комиссии с администрацией Мытищинского муниципального района, подведение итогов IV Ассамблеи народов Подмосковья, обсуждение и принятие Плана работы комиссии на 2011-2012 гг., а также участие общественных организаций в мероприятиях, посвященных Дню города Мытищи.

Руководитель по связям с общественностью Галина Романова рассказал об идее и целях создания комиссии и о взаимодействии с администрацией Мытищинского района. «Возникла озадаченность по поводу межнациональной ситуации в районе. Был проведен мониторинг уровня самочувствия людей. В связи с тем, что район является привлекательным для мигрантов, 75% населения района считает, что из-за этого возникает дефицит рабочих мест, снижается уровень образования в районе, формируется криминальная среда. Мы поняли, чтобы избежать конфликтов, мы должны знать друг о друге, о тех национальностях, которые проживают в нашем районе. Всем понятно, что люди собираются по национальному признаку. Человек всегда тянется к своей культуре. К нам пришел Зиафет Сурхаев, который решил объединить азербайджанцев района. Так стали появляться национально-культурные автономии. Мы решили их объединить и привлечь к взаимодействию с администрацией района. Мы пригласили представителей автономий в Общественную палату. Также в нашу комиссию мы пригласили представителей религиозных конфессий. Церковь влияет на сознание людей, она востребована. Мы также пригласили в комиссию органы внутренних дел. Мы считаем, что автономии не должны сосредотачиваться только лишь на сохранении своей культуры и самобытности, а должны обмениваться друг с другом. Мы хотим привлечь к открытому диалогу автономии, чтобы было взаимопроникновение культур», - пояснила Романова.

В поддержку комиссии выступил руководитель Совета депутатов Мытищинского района Геннадий Киселев. «Мы за сохранение стабильности в обществе, которое невозможно без помощи национально-культурных автономий. Мы хотим добиться единения. Мы проводить совместные мероприятия, стали рассказывать о национальностях. Пусть люди видят и знают. Я приглашаю всех к взаимодействию. Наша задача - через разные культуры и традиции создать согласие в обществе», - пояснил Киселев. «Мы также планируем создать в Мытищинском районе Дом Дружбы», - добавил он.

Председатель комиссии Сергей Горожанкин предложил обсудить итоги IV Ассамблеи народов Подмосковья, принять план работы комиссии на 2011-2012 года, куда вошли мероприятия по работе с мигрантами, внедрению русского языка, воспитанию молодежи, проведению совместных праздников, а также выступил с инициативой совместного проведения Дня города. «На Ассамблею нас пригласили выступить для галочки. Никто не сказал о новом законе, который собираются принять в Московской области. Я посмотрел, и он дублирует 40 федеральный закон о поддержке общественных организаций, который до сих пор не реализуется. Заседание было скучным. Не было активного обсуждения.

Представители власти читали доклады и цифры по бумаге. Отчитались и ладно», - уточнил Горожанкин. «Что касается 12 июня, представители автономий выехали представить свой народ. В итоге никто не смог нормально выступить, показать номера и представить блюда национальной кухни. Сложилось впечатление, что Красногорск проводил это мероприятие для себя, а представители национальных общин никому не нужны», - добавил председатель комиссии. «На Дне города присутствует до 80% населения. Участие национально-культурных автономий было бы очень интересно. Мы принимаем заявки от автономий на торговлю сувенирами, религиозной литературой, участие в культурных мероприятиях». Президент подмосковной татарской национально-культурной автономии Фарид Мухтасаров поддержал идею создания комиссии и план проведения мероприятий. «Комиссия, которая опирается на работу национально-культурных автономий, план работы, в котором задействована инфраструктура - это хорошее движение в нужном направлении. Главное, нужна регулярная и системная работа, а также просветительская, нужно привлекать СМИ к освещению совместных мероприятий», - уточнил Мухтасаров.

В своем выступлении заместитель руководителя Ассоциации социологов Московской области Анатолий Уралов поделился своим видением и опытом: «Я 40 лет занимаюсь межнациональными отношениями. Здесь нужна постоянная системная работа. А не так, что праздник провели и ладно. К тому же давайте будем правильно употреблять слова. Автономия - означает автономно, т.е. обособленно. От кого обособляться. Нужно делиться друг с другом культурой, традициями, образом жизни. Должно быть взаимопроникновение культур. А то поплясали и разошлись все по своим углам. Нужно взаимодействовать. Нужно использовать опыт социологов, а не такие термины, как толерантность, которые непонятны многим людям, а дружелюбие и понимание», - пояснил Уралов. Депутат городского совета города Пушкино Махир Мириев рассказал о том, какие на самом деле азербайджанцы. «Долгое время существовало мнение, что азербайджанцы торгуют на рынках. Так было при Советском Союзе, потому что азербайджанцы занимались выращиванием овощей и фруктов. На сегодняшний день азербайджанцы преподают в Оксфорде, Кембридже. Американский азербайджанец изобрел мобильную связь. Сколько известных людей среди азербайджанцев. Об этом нужно рассказывать, чтобы люди знали, и чтобы у них было настоящее представление. Можно организовать акцию «Города-побратимы», в рамках которой будут проходить взаимные туристические поездки между городами. Тогда не будет стереотипов и предвзятого отношения. Тогда в обществе будет понимание, кто есть кто», - рассказал Мириев.

Руководитель национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев рассказал о мероприятиях, которые проводит автономия. «Во многих школах Московской области мы провели конкурс «Азербайджан глазами российских школьников». В ходе этого мероприятия мы показываем фильм об Азербайджане, ученики много узнают о нашей культуре и особенностях, читают стихи наших поэтов. Победителя мы награждаем поездкой в Азербайджан на семь дней за счет общины. Мы пришли с этим предложением в ваш район. Мы не просим у вас средства, делаем все, используя свои ресурсы. Из-за недопонимания с чиновниками мы не можем провести такое мероприятие в вашем районе. Мы хотим поделиться опытом и готовы сотрудничать. Надеемся на ваше понимание и поддержку», - уточнил Агаев.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы в деревне Пруссы Отец Дмитрий предложил приурочить к совместному проведению Дня города подготовку представителями национально-культурных автономий эссе на тему «Россия глазами моего народа». Конечно, концерты, национальные костюмы и блюда - это хорошо, но надо предлагать что-то новое», - уточнил отец Дмитрий. Председатель татарского национально-культурного объединения города Пушкино Хамдия Рамаева рассказала, как достичь согласия. «Мы россияне. Пусть у нас свой язык, своя культура и религия, но мы все живем на этой земле. Поэтому мы россияне. За столом у русских я говорю по-русски. У украинцев я слушаю с удовольствием их язык и обогащаюсь их культурой. У евреев я проникаюсь еврейской культурой. Когда мы будем слышать друг друга, тогда будет согласие. У нас в Пушкино есть Дом дружбы. Хорошо если бы такие дома были во всех областных районах. Это хорошая площадка для обмена культурами», - пояснила Рамаева.

Ольга Зайцева