Азербайджанская диаспора поздравила с 90-летием известного художника Гусейна Ахундова

Азербайджанская общественность чествовала заслуженного художника Российской Федерации Гусейн Ахундова. Мастеру исполнилось 90 лет. Мероприятие было организовано Представительством Всемирного Конгресса азербайджанцев Российской Федерации и Национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области и прошло в одном из московских ресторанов.

Много теплых слов в адрес юбиляра прозвучало от близких друзей, коллег-художников, руководства и представителей азербайджанских общественных организаций.

Уфуг Ахундов, председатель поэтического общества «Шахрияр» и ведущий мероприятия, поздравив юбиляра от имени всех присутствующих и тех, кто не смог придти на чествование, дал слово известному писателю и публицисту Абдулу Гусейнову, который начал свое поздравление с воспоминаний. «Ровно 65 лет назад я познакомился с Гусейном. Это был 1943 год. Шла Великая Отечественная война. Так случилось, что мы были ранены в одно и то же время. Дело было под Курском. В одном из боев немецкий снайпер обстреливал территорию, которую мы должны были преодолеть, я попытался ползком пройти небольшой участок пути, но попал под шквальный огонь и потерял сознание. Когда пришел себя, увидел Гусейна, он оказывал мне первую помощь – перевязал мне рану. Ему я обязан своей жизнью. А через два часа после этого он и сам был тяжело ранен», - рассказал Абдул Гусейнов. Потом их дороги разошлись. Кстати, после ранения Гусейна отправили в госпиталь в родной Баку, где, он правив свое здоровье, принял активное участие в работе над легендарным фильмом «Аршин мал алан».

Абдул Гусейнов отметил, что Г.Ахундов с первых дней войны ушел на фронт, перед войной он был студентом художественного факультета ВГИКа, защищал Москву, участвовал во многих сражениях, имеет многочисленные боевые награды.

И только через 25 лет они, Абдул Гусейнов и Гусейн Ахундов, встретились совершенно случайно в московском метро.

Ветеран Великой Отечественной и замечательный художник Гусейн Ахундов 90 лет назад родился в Азербайджане, в апшеронском селе Балаханы. И несмотря на то, что большую часть своей жизни о живет в России, он не утратил своей любви к Родине, уважения к народным традициям, ко всему азербайджанскому. Детство и юность, проведенные в Азербайджане стали стержнем всей его дальнейшей жизни и всегда подпитывали в его творчестве.

Продолжив обучение во ВГИКа, которое было прервано призывом в действующую армию, Гусейн Мамедович оканчивает его в 1945-м и остается жить в Москве. Ему посчастливилось работать с такими выдающимися мастерами советского кино, как Иван Пырьев, Григорий Александров, Александр Птушко, в фильмах «Идиот», «Белые ночи», «Весна», «Сампо» и во многих других картинах. Он один из первых азербайджанцев, работавших в «Мосфильме». Работая в кино, создавая эскизы декораций и киноплакаты, главной любовью его становится живопись. Из-под кисти Гусейна Мамедовича рождаются замечательные пейзажи, утонченные натюрморты. Он участник многих московских выставок – в Манеже, в галерее на Кузнецком мосту, на Крымской набережной… Он один из немногих, кому были доверены реставрационные работы в московском дворце князя Юсупова. Много работ Гусейн Мамедовича находятся в частных коллекциях в Польше. Ахундов - член Союза художников СССР.

Всем гостям мероприятия подарили красочный альбом с картинами художника. Просматривая этот альбом, поймал себя на мысли, что картины настолько самобытны и лаконичны, что понятны даже самому неискушенному зрителю. В своих работах художник прославляет свою родину, его удивительную природу, людей и характеры. Несмотря на свои 90 и на проблемы со зрением, он до сих пор такой же бодрый и полный сил, чувствуется в нем невероятная творческая энергия художника, он не устаёт удивлять своих почитателей и сегодня.

Руководитель Представительства Всемирного Конгресса азербайджанцев России Тахир Гаджиев и вице-президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Мирашраф Фатиев, организовавшие это торжественное мероприятие поблагодарили юбиляра за долголетний творческий труд и особые заслуги в деле сохранения и преумножения наследия Азербайджана и России, отметили, что азербайджанская диаспора гордится тем, что такие люди, как Гусейн Ахундов живут и работают рядом, они являются проводниками культуры азербайджанского народа. И они заверили, что и впредь будут оказывать внимание великому земляку и всем талантливым и выдающимся соотечественникам.

Председатель национально-культурной автономией азербайджанцев Московской области Галиб Агаев также поздравил юбиляра и вручил Ахундову благодарственную грамоте, в котором в частности говорится: «Ваше творчество помогает людям понять, что искусство не имеет национальности и границ, а Россия и Азербайджан имеют много общего и должны жить в мире и согласии.

Ваш жизненный путь - это школа мужества, упорства, трудолюбия, неугасающего интереса ко всему новому, что происходит в искусстве.

Мы выражаем Вам искреннюю благодарность за Ваш подвижнический труд и желаем Вам крепкого здоровья, неутомимого жизнелюбия, благополучия, оптимизма, долгой творческой деятельности и творческих дерзаний на благо духовного развития России и Азербайджана. Мира, добра, благополучия Вам, Вашим родным и близким!»

Назакят ханум, ангел-хранитель, как ее назвали все присутствующие, поблагодарила всех гостей мероприятия и его организаторов за то, что они по достоинству оценивают человеческий и творческий талант Гусейна Ахундова.

Собинформ