Азербайджанский национальный музей ковра пополнился новыми экспонатами

Состоялась презентация двух кинжалов, подаренных известным оружейником Эмином Мамедовым, нашим соотечественником, живущим в Канаде.  Она  приурочена  к Дню Вооруженных сил Азербайджана. 
Автор этих произведений искусства возрождает, исследует и популяризирует традиции азербайджанского оружейного ремесла. В соавторстве с художником Александром Воловиком он издал книгу The Azerbaijan Armourer’s Art («Оружейное ремесло Азербайджана»), охватывающую широкий круг информации и щедро иллюстрированную.
Эмин Мамедов - обладатель первого места в конкурсе Culture for Peace («Культура во имя мира»), организованного ЮНЕСКО в Париже в апреле нынешнего года.
Один из кинжалов, подаренных  музею мастером, выдержан в традициях шамахинских оружейных мастеров. Интересны ножны кинжала с насечкой, изображающей в верхней части молящегося знатного человека, а в нижней - жениха и невесту в национальной одежде, а также цветочные узоры.
Художественное оформление второго кинжала выдержано в духе эпохи Каджаров. Ножны и рукоять инкрустированы серебром и украшены изящным орнаментом в виде буты и других мотивов.
Эти ценные произведения, свидетельствующие о продолжении древних художественных традиций Азербайджана в наши дни, вошли в коллекцию «Художественный металл» Азербайджанского национального музея ковра и заняли достойное место в его постоянной экспозиции.