АЗЕРБАЙДЖАН ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ

Насыщенной оказалась текущая неделя для  основателей конкурса «Азербайджан глазами российских студентов и школьников» - Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области и Фонда содействия развитию культуры и спорта «Инкишаф».

19 мая они провели состязания  учащихся  гимназии №9 городского округа Химки, через день -21 мая –  организовали турнир знатоков  Азербайджана среди студентов филиала  Российского государственного социального  университета, а 24 мая  встречаются с ребятами  небольшого калмыкского поселка  Гашун.

На сайте РНКАА Московской области помещена информация о конкурсе гимназистов из Химок. Здесь же представлены конкурсные работы школьников из средней школы п.Гашун,  рассказано, кто будет принимать участие в этом интеллектуально-познавательном  для российской молодежи мероприятии.

А теперь новости из Дедовска, где в местном Доме культуры при большом числе зрителей проходил конкурс «Азербайджан глазами российских студентов».  Надо заметить, что местная национально-культурная автономия азербайджанцев  Истринского района давно и прочно завоевала уважение среди местного населения благодаря активной миротворческой, благотворительной деятельности, работе с молодежью, ветеранами войны и труда, общественными делам.  Ее лидер Эльшан Ибрагимов пользуется авторитетом в своем районе, его кандидатура в очередной раз выдвинута в общественную палату. Так что интерес к конкурсу, где предстояло  студентам, представителям общественности, местным  жителям  получить широкую информацию об азербайджанском народе и Азербайджане вполне закономерен. И слушатели ее получили.

Ярко, эмоционально, с чувством истинного интереса к соседней республике, с которой давно установились добрые отношения,  к народу с его уникальной древней культурой выступали молодые россияне – студенты Российского государственного социального университета. Героями дня были Екатерина Унтилова, Юлия Никифорова, Евгения Жиделева,  Нана Лапачи и Дмитрий Башкатов. Они представили свои работы об Азербайджане и азербайджанцах, читали стихи, демонстрировали слайды, где были показаны известные миру азербайджанцы,   фрагменты народных праздников, блюда национальной кухни и др., уверенно, правильно отвечали на все вопросы жюри конкурса.

Имена победителей  конкурса, которым достанется главный приз – поездка в Азербайджан, будут объявлены позднее.

Надо отметить большой вклад  в организацию и проведение конкурса Главного управления социальных коммуникаций  области и непосредственно представителей филиала Российского государственного социального университета, которые вместе с национально-культурной автономией провели в Дедовске праздник, посвященный Азербайджану и его народу.

Теги