Алексей Фененко: Роберт Кочарян - битая карта

   Накануне в Армении, в городе Севан, прошел очередной митинг так называемого "Движения за спасение отечества", которое выдвинуло в качестве кандидата на пост главы правительства бывшего премьер-министра, экс-министра обороны, соучредителя и координатора националистического Комитета "Карабах" Вазгена Манукяна.
   "Движение за спасение отечества" по сути является структурой, призывающей к реваншу, к новой войне с Азербайджаном. Если кратко, то задачи, которые ставят перед собой реваншисты - это свержение и осуждение Никола Пашиняна, захват (приход) к власти, объявление подписанного в ноябре Заявления по Карабаху недействительным, восстановление за короткий срок экономики и армии.
   Известный российский политолог, специалист в области международных отношений, эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко в беседе с Caliber.Az отметил, что вышеприведенные тезисы - это описание сценария прихода к власти Вазгена Манукяна, "один в один".
   "Давайте я напомню вам его биографию. В 1996 году этот человек организовал волнения в Армении под предлогом того, что президент Армении Левон Тер-Петросян "сдает Карабах". В феврале 1998 года Вазген Манукян фактически сверг Левона Тер-Петросяна из-за того, что последний согласился в конце 1997 года на компромиссное соглашение по Карабаху. И вы сейчас точно описали вариант прихода к власти этого опасного политика», - отметил Алексей Фененко.

- А как же второй президент Армении Роберт Кочарян? Разве у него не больше шансов, чем у Вазгена Манукяна?
- Мне кажется, что Кочарян, чтобы там ни было, уже ушедший политик. Обычно после ухода крайне трудно вернуться. Кроме того, Роберт Кочарян даже более умеренный, чем Вазген Манукян. А армянские радикалы хотят, чтобы у власти был агрессивный политик.
Проблема Роберта Кочаряна в том, что для радикалов он излишне умерен, для западников - он пророссийский, а для пророссийского электората - он слишком прозападный. В этом его главная проблема.

- Кстати, Роберт Кочарян в своем интервью российскому телеведущему Владимиру Познеру сказал, что состояние армянской армии сейчас не позволяет думать о реванше…
- Да, и этот подход отличается от того, что декларирует Вазген Манукян, призывающий идти "отбивать" Карабах если не сегодня, то завтра. Но, еще раз отмечу, что у Роберта Кочаряна нет электоральной опоры в Армении.
- Но ведь ее нет и у Вазгена Манукяна? Судя по опросам общественного мнения, политическая сила Никола Пашиняна победит на внеочередных парламентских выборах. Да, наберет не 50 с лишним процентов, но около 30% - точно.
- Здесь очень многое будет зависеть от того, какую позицию займет президент Армении Армен Саркисян. Мы забываем об этой фигуре, а она очень важна в политических раскладах. Если Армен Саркисян начнет игру против Никола Пашиняна, то результат для армянского премьера может быть не очень благоприятным.
Что касается электората Вазгена Манукяна, то это - улица, агрессивные городские маргиналы. Они плохо понимают, что такое война, но с удовольствием готовы покричать "Даешь войну!". Именно на них Манукян и делает ставку.
Хочу еще добавить важный момент, касающийся особенностей армянской политики. Произошел полный крах и развал "карабахского клана". Раньше этот клан представлял из себя значительную силу, но после событий минувшей осени мы видим его распад на мелкие группировки. Выставить какого-то консолидированного кандидата "карабахцы" не могут, а это играет на пользу Пашиняну.

- Кстати, а ведь Вазген Манукян - это не "карабахский клан", скорее, "ереванский"…
- Да, но Манукян надеется перетянуть к себе обиженных радикалов из "карабахского клана" и тем самым получить инициативу.