ВЕЧЕР ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙД,ЖАНСКОЙ ПОЭЗИИ

23 сентября 2017 г. с 15-00 до 17-00 в Московском Доме Национальностей (зал №6) Департамента по национальной Политике и межрегиональных связей г. Москвы прошел Литературно-поэтический Вечер поэтов Азербайджана и Турции: Хаял Рза (Азербайджан) и Мехмет Нури Пармексиз (Турция).
Организатор мероприятия Литературно-культурное Общество  «ШАХРИЯР».
Модераторы: доктор исторических наук, проф. Поэт - Ашраф Гусейнли и член Союза писателей России и Азербайджана - Афаг Шихлы.
В вечере приняли участие и представители различных азербайджанских, татарской и др. общественных организаций, а также турецкой диаспоры в России (глава – Юсуф Шен и др.).
На вечере выступили поэты, литературные и общественные деятели, была презентация книги стихов «Ашик олсун» - Хаяла Рзы.
Прозвучали стихи на азербайджанском, турецком и русском языках как на языке оригинала, так и в переводе. В перерывах между стихами и выступлениями звучала музыка в исполнении известных мастеров игры на национальном инструменте саз.
Все выступающие выразили желание объединить усилия в пропаганде и развитии поэзии братских стран, содействовать изданиям новых книг молодых поэтов. Руководство и актив РНКАА МО приняло активное участие в этом мероприятии.