ВЛАДИМИР ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ СТУДЕНТОВ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ

ФОТОРЕПОРТАЖ

Им нравится Пушкин и Блок, а также русские песни

29 января ВлГУ посетила делегация из Турции и Азербайджана, в состав которой вошли победители интеллектуально-познавательного конкурса «Россия глазами азербайджанских и турецких школьников и студентов». В качестве награды они получили 9-дневную поездку по городам России.

 Организатором данного мероприятия выступила Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области при поддержке Фонда развития культуры и спорта «Инкишаф». Уже более 10 лет они проводят аналогичные конкурсы для учащихся школ и вузов России на знание культуры, географии и истории Азербайджана.

 Знатоками истории, культуры и географии нашей страны стали 20 школьников и студентов Турции и Азербайджана.

 Помимо достопримечательностей Суздаля и Владимира им показали и ведущий университет 33 региона. В стенах ВлГУ гости из стран ближнего и дальнего зарубежья читали стихи Пушкина и Блока, а вместе со своими земляками – иностранными учащимися ВлГУ, исполнили одну из самых известных и любимых советских песен – «Катюшу».

 В свою очередь иностранные учащиеся ВлГУ рассказали землякам (и на родном языке, и на русском), как поступить в университет, а также об условиях обучения и перспективах, открывающихся выпускникам.

 Впечатлениями поделилась член комиссии проекта «Россия глазами Азербайджанских школьников» Валида Ализаде:

 «Это великолепный проект! Это творческий конкурс молодёжи, здесь учитывается интеллект ребят, способность выражать свои мысли, умение рисовать, писать рассказ, готовить презентацию, выразительно читать стихотворение или разрабатывать какой-либо проект. Ребята с большим интересом участвуют в этом проекте. И самое главное – победители получают возможность путешествовать по стране, которой был посвящён конкурс. Для молодёжи желанна именно такая награда – путешествие: они знакомятся с историей городов и общаются с российской молодёжью. Данное мероприятие, конечно, нужно расширять. Надеюсь, что весной 2015 года студенты ВлГУ примут участие в конкурсе «Азербайджан и Турция глазами российских студентов и школьников». И я уверена, что победители из России так же, как и мы, получат огромное удовольствие от участия в этом проекте».

 Организаторы сердечно поблагодарили Администрацию города Владимира и ВлГУ за тёплый приём и выразили надежду на развитие сотрудничества.

 Для справки. 

 «Азербайджан – страна огней»

 С 10 по 20 февраля 2015 года во Владимире пройдёт неделя азербайджанской культуры. Гостей праздника ожидают красочные представления, рассказывающие о быте и традициях Азербайджана, его истории и культуре. В программе ожидаются песни, танцы, изготовление изделий народного декоративно-прикладного искусства и национальная кухня. Всё это и многое другое можно будет увидеть и попробовать в стенах Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи по адресу: ул. Мира, 51, остановка «Ул. им. П. Осипенко».

Источник: Сайт Владимирского государственного университета ( ВлГУ)

ФОТОРЕПОРТАЖ