ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ – БАКИНСКАЯ НЕФТЬ

И не двинутся машины
в грозном танковом полку
если в баках нет бензина
из далекого Баку

С. Михалков

Народ Азербайджана нес посильный вклад в деле победы в ВОВ. Несмотря на отдаленность от театра военных действий он испытал всю тяжесть и горечь. Только в первые дни войны более сорока тысяч сынов и дочерей подали заявления в военные комиссариаты об отправке на фронт. За короткий период 186 тыс. человек записались в ряды народного ополчения. На территории республики были организованы 87 истребительных батальонов, 1124 отряда самообороны и 15 тыс. отрядов ПВО. Несмотря на трудности, Баку бесперебойно снабжал фронт нефтью. Каждые четыре из пяти самолетов, танков были заправлены бензинов, добытом на нефтепромыслах Баку.
В условиях ухода на фронт квалифицированных рабочих, мастеров, инженеров, а также прекращения обеспечения промыслов машиностроительной техникой, нефтяники достигли максимальной добычи.

Это был героический подвиг в ответ на призыв партии и правительства «сделать все для фронта, все для Победы». В первые годы был достигнут рекордный уровень – 23,482 млн. тонн нефти.  Никогда ранее в Баку не добывалось столько нефти, и до сих пор этот рекорд не превзойден. Высококвалифицированные специалисты добровольно ушли на фронт, их заменили жены, сестры, пенсионеры, прошедшие кратковременные курсы обучения и с ходу включившиеся в трудную работу по выдачи нефтяной продукции. В суровые годы войны день и ночь трудились славные работники тыла. Во время действующие в Баку машиностроительные заводы были переключены на производство оружия и боеприпасов. Они производили жидкость для зажигательных бутылок, которых называли «Коктейль Молотова».

03.12.1942 г. Постановлением ГКО №249 было решено организовать в Баку производство истребителя ЯК-3. Уже весной 42 г. на фронт стали вылетать боевые истребители ЯК-3, рожденные в Баку. В июле 42 г. начал работать завод по выпуску воздушных минометов, известных как «Катюши». В Баку производили более 130 видов вооружений и боеприпасов. В 42 году для подготовки высококвалифицированных кадров разведчиков была создана школа разведки, уникальная в своем роде, которая просуществовала до 1953.

В Фонд Обороны населением Азербайджана было передано 15 кг золотых, 952 кг серебряных изделий, 320 млн. рублей, отправлено более 1,6 млн. единиц необходимых товаров, 125 вагонов теплой одежды. Только в Ленинград до лета 41 года собрано и отправлено 2 вагона икры, 40 тонн сухофруктов, 12 вагонов томат-пюре и соков, много других продуктов питания, а также медикаментов и перевязочных средств. В ходе войны республика была покрыта сетью военных госпиталей, через которые прошло 440 тысяч раненых. 127 выходцев республики получили высшие награды – звания Герой Советского Союза, 170 тыс. солдат и офицеров удостоились орденов и медалей СССР. Республика отдала победе свое основное богатство – нефть и самое дорогое достояние – более 300 тыс. своих сыновей и дочерей.

РЕГИОНАЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РНКАА МО)
Зам.Председателя – Алиев Гашим Мамедович, +79166878283, +79263526047