Встреча администрации города Истра с азербайджанской диаспорой

В подмосковном кафе «Роялти» прошло чествование и награждение активистов национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области, в котором приняли участие глава администрации гор. Истра Юрием Савельев и его заместитель Ольга Кузнецова.

Азербайджанскую диаспору представляли руководитель Представительства Всемирного Конгресса азербайджанцев РФ Тахир Гаджиев, председатели НКАА Московской области Галиб Агаев, национально-культурной автономии азербайджанцев Астраханской области Намик Генджалиев, а также гендиректор ОАО «Зоя» Эльшан Меджидов и Агамир Азизов.

Юрий Савельев наградил почетными грамотами Галиба Агаева и Эльшана Меджидова за активное участие в общественных мероприятиях, инициативу, активную гражданскую позицию, а также Эльмира Алиева, спортсмена, участника Кубка мира от России, занявшего 2 место, и его спортивный Клуб по кик-боксингу, который он возглавляет, за достигнутые спортивные достижения и успешную спортивную работу, проводимую среди подростков.

После награждения состоялось неформальное общение. Представители азербайджанской диаспоры выразили признательность главе гор.Истра Юрию Савельеву и его заместителю Ольге Кузнецовой за внимание, которое оказывается азербайджанской диаспоре, за помощь в проведении культурных мероприятий, в том числе учебно-познавательного конкурса «Азербайджан глазами российских школьников», имевшего огромный успех во многих городах Подмосковья, которые способствуют сохранению этнокультурной самобытности.

Тахир Гаджиев выразил надежду на то, что и в будущем между администрацией гор. Истра и азербайджанской диаспорой будет сохраняться позитивное взаимодействие. Он также отметил, что азербайджанская диаспора готова к обсуждению вопросов по дальнейшему расширению отношений с администрацией гор. Истра в области культуры, образования, науки, спорта и туризма.

Глава гор. Истра рассказал о социально-экономической ситуации в городе, о том, как расширяются торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи с партнёрами. Савельев также поделился своими воспоминаниями о поездке в 2005 году в Азербайджан в составе делегации ветеранов ВОВ и детей-победителей конкурса «Азербайджан глазами российских школьников».

Во время той поездки по городам Азербайджана было много интересных встреч с представителями администраций, общественных организаций, простыми гражданами. На встрече с администрациями городов обсуждались возможности связей между гор. Истра и азербайджанскими городами, совместное участие в различных проектах. Знакомство с местными достопримечательностями, музеями, людьми и природой оставили неизгладимые впечатления.

По окончании мероприятия был показан документальный фильм, рассказывающий об истoрических достопримечательностях Истры, а также о том, что собой представляет современная инфраструктура города.

Собинформ