Встреча с российским актером театра и кино И.Исмаиловым (Видео)

03 сентября 2021 г в офисе РНКАА МО состоялась встреча с известным российским артистом кино и театра Исмаиловым Ибрагимом Мазахир оглы.
Исмаилов И.М. родился в Нахичевани 20.03.1965 года, после окончания в 1987 году Азербайджанского государственного института искусств (класс Ш. Мамедовой) работал в Баку, а с конца 90-х годов переехал жить и работать в Санкт-Петербург, где был приглашен на съемки разных популярных телефильмов. Сегодня этот талантливый, уникальный, колоритный артист востребован, ему подвластны многие роли в жанре криминал, боевик, драма. На встрече с активистами РНКАА МО артист рассказал о своем жизненном пути, выполненных работах, о своих предстоящих съемках, причем как в родном ему Санкт-Петербурге, так в Москве, а также в Азербайджане (съемки фильма «Иду спасать людей» о выдающемся сыне азербайджанского народа – Гейдар Алирза оглы Алиеве, где артист озвучивал отца Алирза Алиева, были обсуждены многие совместные проекты. Например, вызвали интерес проекты:
- театрализованный проект И. Исмаилова «Восточные четки» по мотивам детских азербайджанских сказок;
- идея по съемкам художественно-документального фильма «Верный присяге» об генерале-адъюнкте императора Николая II, оставшегося верным до конца жизни ему и своей воинской присяге – Гусейнгули хан Нахичеванском;
- идея съемки фильма о 1-й Кавказской конной дивизии в составе «Дикой дивизии» под командованием генерала Фейзулла Мирза Каджар.
- о роли Азербайджана и бакинской нефти в победе в ВОВ 41-45 гг, а также особой помощи Азербайджана блокадному Ленинграду;
- мини театрализованные проекты, «Сцена дружбы А.Вахида и С.Есенина», «М.Ф. Ахундова и М.Ю. Лермонтова»;
- вопрос об объединении творческой интеллигенции и всех общественных организаций по получению грантов на съемки документальных фильмов, а также подключение к ним зарубежную организацию «Российский Императорский Дом» (княгиня Мария Владимировна, Георгий Михайлович и др.)
Было решено обсудить программу совместных культурно-просветительских проектов по пропаганде богатой истории, культуры азербайджанского народа в России, постоянно информировать обо всех культурных мероприятиях.

Видео: https://youtu.be

Фоторепортаж: