В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ УЧИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ, АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ДЖАХАНГИР КЕРИМОВ

В Москве скончался известный азербайджанский юрист, академик Джахангир Керимов.

Как сообщает московский корреспондент АПА, член-корреспондент Академии наук России, профессор, действительный член Национальной академии наук Азербайджана Джахангир Керимов скончался на 92-м году жизни.

Церемония прощания с академиком состоялась в столице России. В церемонии приняли участие сотрудники посольства Азербайджана в России, члены Всероссийского азербайджанского конгресса, выдающиеся деятели науки России и представители общественности.

Отметим, что Джахангир Аббас оглу Керимов родился в 1923 году в Баку.  После окончания в 1942 году военного училища в Баку он отправился на фронт. После окончания Всесоюзного юридического института в 1946 году занимал различные должности. В 1965-1969 годах  был проректором Ленинградского государственного университета.

Академик Джахангир Керимов был специалистом по философским проблемам юридической науки, социального планирования и управления, теории государства и права. Он автор свыше 800 научных публикаций, в том числе 40 монографий.

Напомним, академик Д.Керимов преподавал президенту России Владимиру Путину, когда тот учился на юридическом факультете Ленинградского Государственного Университета.

Источник: www.vesti.az