В подмосковном Доме Правительства прошла IV Ассамблея народов Подмосковья

В Доме Правительства Московской области состоялась IV Ассамблея народов Подмосковья под лозунгом «Подмосковье - территория стабильности и согласия». В рамках Ассамблеи прошло расширенное совместное заседание Консультативного совета по делам национальносте

й Московской области и Общественной палаты Московской области по обсуждению проекта Концепции реализации государственной национальной политики на территории Московской области.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Московской области, Консультативного совета по делам национальностей Московской области, Московской областной Думы и Общественной Палаты, руководители национально-культурных автономий Московской области, представители национальных диаспор, в том числе Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области и Представительства Всемирного Конгресса азербайджанцев РФ, религиозных конфессий и общественных организаций.

С приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко. В своем выступлении он подчеркнул, что ежегодное проведение Ассамблеи стало хорошей площадкой обмена мнениями и положительным опытом в сфере межнациональных отношений. Он также отметил заинтересованность представителей власти в сохранении и поддержании межнационального мира. «Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественной палаты РФ в январе 2011 года отметил, что поддержание межнационального и межконфессионального согласия в нашем государстве это не только обязательное условие модернизации, это необходимое условие сохранения нашего государства в том виде, в котором оно сегодня существует. Это напряженная работы, как со стороны органов власти, так и со стороны общественных объединений и политических партий», - пояснил Пархоменко. «Сегодня мы выносим на обсуждение проект концепции национальной политики на территории Московской области. Это системный документ должен определить основные направления и механизмы взаимодействия всех ветвей власти и институтов гражданского общества для реализации эффективной национальной политики», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства.

Выступая на Ассамблее, министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан отметил, что межнациональные отношения и укрепление общероссийской идентичности одни из важнейших вопросов для органов власти. «Мы предлагаем ряд целевых программ: усовершенствование законодательной базы в области межнациональных отношений, подготовка и проведение обучающих программ по преодолению ксенофобии и межнациональных конфликтов, создание информационных институтов и публикаций в СМИ, которые способствуют преодолению экстремизма и установлению толерантных отношений в обществе», - пояснил Демешкан.

В своем выступлении депутат Московской областной Думы Сергей Юдаков сразу обозначил три основные задачи. «По мнению Московской областной Думы, главное - это сохранение культурного наследия русского народа, финансирование учреждений по работе с молодежью с целью формирования толерантных отношения в обществе и работа с трудовой миграцией», - пояснил Юдаков.

Руководитель Общественной Палаты Никита Чаплин отметил, что Общественная Палата уделяет особое внимание миграционному фактору, который непосредственно влияет на межнациональные отношения и настроения в обществе. «Многие мигранты остаются вне правового поля. Это почва для криминальных проявлений. Нужно детально разобраться в этих вопросах. Нам нужно обобщить накопленный опыт и выработать новые соглашения совместно с ФМС», - уточнил Чаплин.

Директор школы в поселке Развилка Ленинского района Татьяна Литвинова поделилась положительным опытом о проделанной работы в сфере формирования толерантности и согласия среди молодежи. «В нашей школе учатся дети более 20 различных национальностей. На базе нашей школы мы создали программу помощи иноязычным первоклассникам, открыли фестиваль «Люблю тебя моя Россия!», участие в котором принимают все ученики. Мы создали Клуб объединённых наций, где есть все условия для неформального общения детей. Мы оформили зал, посвященный всем национальностям и культурам ребят, которые у нас учатся. Мы сотрудничаем с детскими домами и с удовольствием проводим там разные национальные мероприятия. Мы также планируем создать Киноклуб, где можно будет посмотреть фильмы обо всех странах, откуда наши ребята. Мы учим всех уважать друг друга и создаем климат любви и взаимопонимания. В этом мы помогаем нашим детям», - рассказала Литвинова.

В своем выступлении заместитель директора Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Алексей Зинько отметил огромную важность взаимодействия с национально-культурными автономиями в вопросах поддержания межнационального мира и согласия. «Миграционные потоки будут увеличиваться. Именно национально-культурные автономии могут эффективно продвигать идеи национального мира и согласия в социуме. Их нужно активно включать в воспитательную и просветительскую работу и поддерживать системный диалог между национальными объединения и органами государственной власти. На автономии надо возлагать более ответственные функции», - пояснил Зинько. «Мы готовим поправки в Закон о национально-культурных автономиях, с целью придания этим организациям статуса социально-ориентированных организаций», - добавил он.

Председатель татарского национально-культурного объединения города Пушкино Хамдия Рамаева объяснила, для чего нужны национально-культурные автономии. «Человек с годами ищет свои корни, тянется к своей культуре и предкам. Это нужно, чтобы заполнить себя. Национально-культурные автономии - это как раз те, объединения, которые несут в себе эту культуру. Мы собираемся вместе, проводим мероприятия, мы узнаем культуру и традиции друг друга. Мы становимся богаче», - пояснила Рамаева.

Руководитель комиссия по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации Сергей Устименко в своем выступлении подчеркнул, что в сфере межнациональных отношений нужна объективная информация и в этом помогают исследования. «Мы провели социальное исследование среди молодежи - творческая работа в форме сочинения на тему «Дружба народов России и СНГ, что это значит для тебя?». В ходе исследования выявились установки в сфере межнациональных отношений. Большинство ориентированы на признание равенства культур и готовность к толерантности. Но есть группа людей, которые негативно настроены. Именно с ними нужно работать, с целью преодоления проблем и конфликтов на межэтнической почве», - уточнил Устименко.

Председатель национально-культурной автономии белорусов Серпуховского района Александр Скрипель призвал национальные автономии и объединения тесно сотрудничать друг с другом. «Мы все являемся гражданами великой России. Мы ценим отношения с другими национальными автономиями. Хорошие отношения у нас сложились с азербайджанской национально-культурной автономией. Мы вместе провели автопробег Москва-Волгоград-Баку, посвященный Дню Великой Победы. Мы призываем все национальные объединения тесно взаимодействовать во имя мира и согласия в нашей стране. Мы предлагаем на территории Московской области создать Дом дружбы народов, как Дом национальностей в Москве и создать Этнопарк», - пояснил Скрипель.

Председатель региональной организации профессионального содействия трудящимся мигрантам Абос Ашуров рассказал, как обстоят дела с трудовыми мигрантами. «Зачастую мигрантам не хватает элементарной информации, где и как можно получить разрешение, работу, общежитие. Нам нужно встречаться с мигрантами, чтобы понимать их проблемы и потребности. Миграция активно влияет на межнациональные отношения и проходит довольно тяжело. На сегодняшний день мы реализуем ряд программ для мигрантов. Программа «Любите Россию», которая дает возможность мигрантам бесплатно посещать театры, выставки, культурные мероприятия. Также мы направляем мигрантов на изучение русского языка. И программа медицины для мигрантов», - уточнил Ашуров.

Руководитель комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Мытищинского района Сергей Горожанкин подчеркнул, что вопрос межнациональных отношений в обществе решить раз и навсегда невозможно. «Необходима постоянная работа, культурная и просветительская деятельность, воспитание молодежи. Нужно укреплять связи между национальными автономиями», - добавил Горожанкин.

В рамках заседания состоялось награждение за вклад в развитие межнационального согласия на территории Московской области.

Также в рамках Ассамблеи в парке культуры и отдыха города Красногорска прошел открытый фестиваль-конкурс народного искусства «Хранители наследия России», в котором приняли участие национальные творческие коллективы Московской области. В ходе фестиваля состоялась выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни.

Оля Зайцева