Госдума до конца сессии планирует принять закон о сохранении языков народов России

Госдума до конца весенней сессии планирует принять в третьем чтении законопроект, который наделяет кабмин правом определять порядок утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России.
Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев в ходе заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям во вторник.
«До конца текущей сессии Государственная дума планирует принять в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О языках народов Российской Федерации». Цель законопроекта — создать все необходимые условия для дальнейшего сохранения и развития родных языков и создания нового поколения учебников по родным языкам», — отметил Газзаев. По его словам, нормативное обеспечение реализации языковой политики — один из приоритетов работы комитета.
Кроме того, подчеркнул Газзаев, в комитете создана рабочая группа по совершенствованию законодательства о национально-культурных автономиях, в ближайшее время будут подведены итоги ее работы. С момента принятия федерального закона о национально-культурной автономии «этот институт прошел долгий путь становления», добавил он.
«К настоящему моменту в стране зарегистрировано 1 230 автономий федерального, регионального и местного уровней. И сегодня национально-культурные автономии являются заметными участниками деятельности по сохранению традиций, культуры и языков народов», — подчеркнул Газзаев. При этом, по его мнению, законодательство о национально-культурных объединениях, «должно отвечать сегодняшним условиям и предусматривать организационную и финансовую поддержку их деятельности».