Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента М. Магомедова состоялось очередное заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.
Во вступительном слове Магомедсалам Магомедов отметил, что одна из основных задач Совета заключается в недопущении разжигания ненависти в российском обществе по национальному и этноконфессиональному признаку. Необходимо целенаправленное внедрение мер по укреплению гражданского единства многонационального народа Российской Федерации. В том числе через осуществление долгосрочной комплексной информационно-разъяснительной и воспитательной работы в сфере межнациональных отношений, формирование и внедрение в общественное сознание образа единой многонациональной России, восстановление единого цивилизационного ориентира на межнациональное и межкультурное взаимодействие.
На заседании Совета присутствовал министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев. Минрегион России информировал президиум Совета об информационном обеспечении реализации государственной национальной политики в 2014 году, а также о формировании единой системы мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на национальной почве.
На заседании был рассмотрен ход реализации ряда поручений Президента В.В.Путина по итогам заседания Совета 22 октября 2013 года в городе Уфе. Шел разговор о создании федерального центра анализа и мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, создании некоммерческого фонда поддержки мероприятий и общественных проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Поднимался вопрос об учреждении общероссийской премии «За вклад в укрепление единства российской нации».

Источник: Cайт президента РФ