ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РНКАА МО)

В связи с итогами Круглого стола, которое состоялось Московском доме национальностей 12.03.2019 г. «Национализм и экстремизм – как угроза государственной и национальной безопасности РФ» (Организатор – РОО «Национально-культурная автономия азербайджанцев» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы; комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ; федеральных и региональных национальных общественных объединений), Совет РНКАА МО заявляет:
Несоответствие программы и тем выступлений, что не было отмечено никем, несмотря на присутствие высоких чиновников Правительства г.Москвы, а именно;  
а) ни в одном докладе и в многочисленных прениях не были затронуты никакие пункты и тем более роль общественных организаций в реализации «Стратегии государственной национальной политики РФ»  
б)  также непонятно о каком экспорте межнациональных конфликтов, способных дестабилизировать Россию, идет речь?
в) вместо заявленных в предварительной программе докладчиков (новоиспеченных «политологов», членов Совета РОО НКА, сидящих в первых рядах, на поле играющим тренером произошла замена на других не менее профессиональных «политологов-адвокатов», а также дальнобойной артиллерии - мощных «рупоров-провокаторов» в зале.
г) кто дал право голословно объявлять некоторых присутствующих в зале экстремистами?
д) модератор специально позволил одним и тем же лицам из зала неоднократно выступать, комментировать, выкрикивать экстремистские высказывания, обвинять и оскорблять  некоторых присутствующих. Некоторые участники удалились из зала из-за некомпетентности, непрофессиональности модератора – А.Д.Керимова и оскорблений.
Совет осуждает недопустимые, необоснованные, бездоказательные выступления многих докладчиков, унижающие, оскорбляющие честь и достоинство всего азербайджанского народа, представителей руководства суверенного государства, являющегося стратегическим партнером РФ, произнесенные не в парке, не на кухне, а в ГБУ Московский Дом Национальностей, да еще в присутствии высоких московских чиновников и сотрудников силовых ведомств.
Совет выражает свое несогласие с некоторыми пунктами высказываний Президента ФНКА АзерРос – Садыговой М.Э., хотя неоднократно и долгие годы объявляли ей свое уважение, поддержку как единственной на сегодня Федеральной организации в РФ, считая нашу организацию ее составной сильной частью.
Совет признает положительным многолетние усилия Ф.М. Аббасова, выступающего на российском медиа пространстве, при этом отмечает, что имеются некоторые негативные факты его «звездной болезни», приведшие к нездоровому противостоянию «Ф.М. Аббасов – ФНКААзерРос - РОО НКА» большей частью обращенной именно не ко всей организации, а к личности М.Э.Садыговой, но особо сильно к А.Д. Керимову.
При всем уважении к высоким чиновникам, присутствующим в Круглом столе, прекрасно информированных о происходящих событиях вокруг РОО НКА и конкретно А.Д.Керимова, (20 лет бессменного «руководителя», его героические дела совместно с «великолепной семеркой», членами послушного Совета, регулярно избирающего своего героя, а точнее полное бездействие), но не выразившим свое конкретное отношение к событиям, противостояниям, обращениям на протяжении последних месяцев. Хочется верить, что уж после такого скандального, трагикомического, демонстративного ухода докладчиков, спектакля, наконец, многое станет ясным, что этот человек не может представлять всех азербайджанцев г.Москвы!
Совет РНКАА МО, выражая мнение многих азербайджанцев, граждан РФ, считает важным многочисленные формы взаимодействия НКА с органами власти,  методы противодействия экстремистским течениям и ксенофобским настроениям в многонациональном и много конфессиональном российском обществе; способы построения эффективного межкультурного диалога между представителями различных национальностей, сохранение и поддержание мира и согласия.