ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ ВРУЧИЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ ХУДОЖНИКУ ДИПЛОМ, МЕДАЛЬ И МАНТИЮ ПОЧЕТНОГО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ - ФОТОСЕССИЯ

Российская Академия Художеств наследует традиции Императорской академии не только в области творчества, но и в сфере общественного влияния.

Поэтому в свои ряды она привлекает только лучших представителей современной отечественной и зарубежной культуры. На последнем заседании президиума число почетных членов академии пополнилось новыми яркими именами, в том числе и наших соотечественников. Облачившись в мантии, они оказались в весьма достойной компании. В свое время почетными академиками становились Ломоносов и Дидро, Растрелли и Фальконе.
На весеннем  заседании Президиума объявлены сразу несколько новых почетных членов Академии. Уже по традиции, в их числе не только  известные художники мира, но и знаменитые люди, общественные деятели, имеющие большие заслуги в деле поддержки искусства. В этом году звания почетных членов, вместе с  Салимом Шихалиевым, получили:   Агаларов Араз Искендерович – общественному деятель, Косоруков Валерий Стефанович.
Президиум Российской Академии художеств единогласно принял решение о присуждении этого высокого звания азербайджанскому художнику за многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие современного искусства.
Церемония вручения диплома состоялась в Российской академии художеств в рамках заседания президиума академии. Президент Академии Зураб Церетели вручил азербайджанскому художнику диплом, медаль и мантию почетного члена Академии, отметив  большой вклад Салима Шихалиева в развитие искусства. Его также поддержал всемирно известный мастер кисти, Народный художник Азербайджана, Вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов.
В свою очередь, Салим Шихалиев выразил глубокую благодарность за оказанную честь быть избранным членом Академии и за высокую оценку, данную членами Президиума Академии его деятельности.
Как сообщил сам художник, для него это особый день и избрание почетным членом всемирно известной Российской Академии художеств – важное событие в его творческой судьбе. По его словам, это тем более волнительно, так как его студенческие годы связаны с Москвой. «Еще раз огромное спасибо всем, кто принял и поддержал это решение, это оценка, данная не только мне, но и всему азербайджанскому сообществу художников»- подчеркнул он.
Выпускник  Московского Академического  Художественного Института имени В. И. Сурикова  Салим Шихалиев за долгие годы своей деятельности написал множество картин. Автор портретов, пейзажей, натюрмортов, больших многофигурных полотен, мастер четкого построения композиции Шихалиев виртуозно владеет линией и цветом, обладает лаконичной и глубоко индивидуальной манерой исполнения.
Персональные выставки С. Шихалиева проходили в Мексике, Франции, Москве.

www.vesti.az