Из Москвы в Азербайджан отправились победители общероссийского конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» – ФОТО

В Азербайджан из российской столицы отправились победители общероссийского конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов». Накануне в подмосковных Химках Фондом развития культуры и спорта «Инкишаф» было организовано мероприятие с участием победителей конкурса, организаторов и гостей из разных регионов России.

Выступивший на мероприятии от имени организаторов председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев сообщил, что данный проект вот уже 11-й год осуществляется успешно, что позволяет знакомить российских школьников и студентов с богатым историко-культурным наследием азербайджанского народа, с современным Азербайджаном.

По его словам, отрадно, что проект, впервые зародившийся в Московской области, был поддержан Фондом развития культуры и спорта «Инкишаф» во главе с Тахиром Гаджиевым. «Конкурс также поддержали руководители азербайджанских общественных организаций подмосковных городов. Приобретя популярность в Москве и области, конкурс стал успешно проводиться и в регионах России, став тем самым общероссийским», - сказал Г.Алиев.

Экс-министр национальной политики Удмуртии, проректор Восточно-Европейского университета в Ижевске Наталья Смирнова рассказала о многих аспектах межчеловеческих отношений и культурного обмена, богатом историческом опыте взаимосвязей, связывающих Азербайджан и Россию. Она сообщила, что азербайджанские студенты демонстрируют прекрасные результаты в учебе и проявляют активность в общественной деятельности. Н.Смирнова рассказала о празднике «Страна огней», проведенном в Ижевске на высочайшем уровне, что, по ее убеждению, еще раз доказывает важность и успешность гуманитарной дипломатии.

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития, автор книги «АZЫ – Открывая Азербайджан», политолог Григорий Трофимчук, отметив важность такого рода проектов и гуманитарных инициатив, предложил отправлять в Азербайджан также и российских пенсионеров, которые, вернувшись, будут делать хорошую рекламу Азербайджану среди населения.

Победители конкурса также выразили благодарность организаторам за проведение столь интересного конкурса и предоставленную возможность побывать в Азербайджане.

На встрече с победителями присутствовали гости из Европы, представители азербайджанских общественных организаций Подмосковья, гости из регионов РФ и Европы, представители средств массовой информации.   

Победителями общероссийского конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов» в 2013 году и заслужившими право поездки в Азербайджан оказались представители Подмосковья, Самары, Нижнего Новгорода, Ижевска: Наталья Труитова, Лейла Дадашева, Екатерина Карцева, Олеся Смирнова, Алена Кварацхелия, Евгений Соловьев, Тимур Адыгезалов, Марина Марсеева и Алина Шарыпова.

 Роман АГАЕВ