Истринские азербайджанцы отметили три праздника

В городе Истра 17 июня состоялся праздничный концерт, посвященный 231-ой годовщине Дня города Истры, Дню России и Дню национального спасения Азербайджана. Организатором мероприятия выступила Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Истры.

На праздничное торжество поздравить присутствующих с Днем России пришли глава администрации г.Истры Юрий Савельев, замглавы Ольга Кузнецова и депутат Совета депутатов городского округа Химки Ханоглан Алиев. «День России - это праздник единства, силы и могущества, свободы и взаимопонимания, ответственности за настоящее и будущее всех народов нашей общей Родины», - отметил глава города. Он вручил грамоты и ценные подарки руководителям и активистам НКА азербайджанцев.

Паздравление депутата Совета депутатов городского округа Химки Ханоглана Алиева:

Азербайджанская диаспора приготовила почти трехчасовую концертную программу с участием мастеров искусств и национального ансамбля. С большим интересом гости праздничного мероприятия слушали выступление совсем юного певца Нурхана Гулиева, уже известных исполнителей Флоры Вафиной и народной артистки Карачаево-Черкессии Марины Соболевой.

Своя развлекательная программа была подготовлена и для самых маленьких зрителей, которых развлекал клоун.

Концерт вызвал у зрителей только хорошие эмоции. На площадке царила праздничная атмосфера. Несмотря на палящее солнце, никто не расходился. Самые активные танцевали под музыку и песни артистов.

Особенно жителям Истры понравилось выступление канатоходца, виртуозно гуляющего и танцующего на канате. Он почти полчаса держал в напряжении зрителей, исполняя сложнейшие акробатические трюки.

Вице-президент ФНКА Азеррос и председатель РНКА азербайджанцев Московской области Галиб Агаев поблагодарил главу администрации Истры за тесное сотрудничество, плодотворную работу и помощь, которую администрация и лично Ю.Савельев оказывает в деятельности общественных организаций. «Выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества с Вами на благо развития межнационального мира и согласия между народами, проживающими в России», - было отмечено в грамоте, которая была вручена Савельеву.

«Россия - это наша общая Родина, и мы должны чтить историю, традиции, культуру всех, кто живет в этой стране», - отметил Галиб Агаев.