ИТОГИ ПРОВЕДЕННОГО КРУГЛОГО СТОЛА В Г. РУЗЕ

26 июля в г. Рузе во ДВОРЦЕ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА по адресу: Московская область, Руза г., Северный микрорайон, 10     (Конференц зал)   успешно прошел Круглый стол на тему «Культура межнационального общения. Условия формирования сознания у молодежи».

В работе приняли участие более 80 человек. Присутствовали представители Правительства Московской области и из общественных организаций разных районов области: Истры, Люберцы, Химки, Дубна, Пушкино и др.

Почетными гостями были: заместителя Председателя Правительства Московской области Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна, глава Рузского городского округа – Тарханов Максим Викторович и др. Кроме того в дискуссиях приняли участие много молодежи.


ПРОГРАММА
проведения «круглого стола» на тему
«Культура межнационального общения. Условия формирования сознания у молодежи»

Дата проведения: 26 июля 2017 года                        Время проведения: 13.00 – 15.00 


Место проведения: ДВОРЕЦ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА  Московская область, Руза г., Северный микрорайон, 10     (Конференц зал)                                                                                                                                                                                               
Количество участников: 80 человек                                                                                                       
Участники: представители органов местного самоуправления, муниципальных общественных палат Московской области, руководители региональных и местных национальных общественных и молодежных объединений Московской области, политики и ученые.
Модераторы: Замарахин Виталий Николаевич – Зав отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области
Мамедов Фархад Гидаят оглы– советник главы Рузского района по молодежной политике

 

12.00-13.00

Регистрация участников и занятие мест в зале.

13.00-13.15

Приветственное слово - заместителя Председателя Правительства Московской области Хаймурзиной Эльмиры Абдулбариевны

13-15-13-20

Приветственное слово - главы Рузского городского округа – Тарханова Максима Викторовича

13-20 – 13-25

Приветственное слово -Председателя Совета РНКАА МО и МНКАА Рузского района Мусаева Сахиба Ислам оглы 

12-25 - 12.35

Выступление Зам.председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Моск обл. - Алиева Гашима Мамед Джафар оглы – «Перспективы развития межнационнальных отношений и воспитания гражданской идентичности в молодежной среде Московской области»

12.35-12.45

Выступление советника Главы Рузского городского округа по национальным вопросам - Мамедова Фархада Гидаят оглы «Практическая реализация национальной политики в молодежной среде Московской области путем создания сетевого проекта общественных движений «Межнациональный союз молодежи»

12-45 – 12-55

Член Междунар. Союза ,Журналистов, Эксперт-политолог, Рук. Отдела ИТАР-ТАСС - Саадат Алиевна Кадырова «Влияние СМИ в обществе: молодежь и интернет»

12-55  - 13-05

психолог-коуч Европейской Ассоциации Психотерапии и Консультирования. – Лейла Мамедовна Мамедова «Тема предназначения в межнациональном диалоге»

13.10-14.30

Дискуссия участников (молодежь)

14.30-15.00

Обмен мнениями и подведение итогов «круглого стола». Принятие резолюции

15.00– 15.30

Кофе-Брейк

Цель и задачи мероприятия:

  • Формирование культуры межнационального общения у молодежи в современной социокультурной среде России;
  • Выявление проблем интеграции наций, народностей в молодежной среде Российского общества;
  • Формирование национальной идентичности молодежи;
  • Укрепление межнационального согласия и доверия особо среди молодежи.

Участники круглого стола:

  • представители национальных автономий и др. общественных организаций;
  • государственные, общественные деятели, депутаты;
  • учителя школ и ВУЗов, учащиеся школ и ВУЗов;
  •   журналисты, политологи, ученые-эксперты, политологи;

Регламент мероприятия: Регламент: заявленные доклады 8-10 мин,
выступления в прениях 4-5 мин;
Обсуждаемые вопросы:

  • Особенности формирования культуры межнационального общения у молодежи (социально-политические, психолого-педагогические)
  • Проблемы интеграции наций, народностей в молодежной среде Российского общества;- учет разнообразных форм проявления социально-этнических процессов в разных регионах Подмосковья (большие и малые города, деревни) со специфическими этно и демографическими условиями;- проведение совместных национальных, религиозных праздников, фестивалей и др.
  • Национальная идентичность молодежи и принципы ее формирования;
  • Укрепление межнационального согласия и доверия среди молодежи;
  • Знакомство молодежи со специфической культурой отдельных народов, как элементов общечеловеческой культуры, позволяющей преодолевать шовинизм, расизм и ксенофобию;
  • Современные механизмы продвижения идей межкультурного диалога среди молодежи.
  • Интернет – как средство межкультурной коммуникации (позитивное и негативное воздействие)

Организаторы Круглого стола:
Главное управление социальных коммуникаций Московской области (ГУСК),
Региональная Национально-Культурная Автономия Азербайджанцев Московской Области (РНКАА МО),
Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Рузского района.
Главный девиз Круглого стола – в разрешении сложных социальных проблем среди молодежи активно привлекать саму молодежь!

 

ПРОЕКТ
РЕШЕНИЕ  КРУГЛОГО СТОЛА:


«Культура межнационального общения. Условия формирования сознания у молодежи».

26 июля 2017 г.                                                                                                            г. Руза

Мы, участники «круглого стола» отмечаем, что вопросы воспитания культуры межнационального общения и формирования сознания у молодежи сегодня не только актуальны, но требуют систематической работы в этом направлении государства, гражданского, бизнес-сообщества и молодежи.
Государственные молодежная и национальная политики должны быть направлены как на развитие гармонизации межнациональных отношений, сохранения и развития языков, культур отдельных народов, формирования культуры межнационального общения, укрепления единства и идентичности российской нации и этнокультурного развития народов РФ, так и на формирование сознания молодежи в соответствии со «Стратегией развития молодежи РФ на период до 2025 г.»
Участники «круглого стола», обсудив все представленные доклады и выступления в прениях, а также предложения о внесении дополнений в решение считают необходимым:

  • Считать деятельность Правительства Московской области, направленную на сохранение национальных культур, межнациональное и межрелигиозное согласие, а также создание условий и возможностей для эффективной самореализации молодежи положительной.
  • Рекомендовать Правительству МО, органам местного самоуправления и национальным общественным объединениям регулярно проводить:

- Выявление, продвижение, поддержка талантливой и активной части молодежи.
- стимулирование образовательной активности молодых, организация доступа к лекциям, семинарам, мастер-классам в режиме открытого/удаленного доступа
- открыть возможности для равного вовлечения молодежи в госструктуры независимо от национальности, профессии, места жительства и социального статуса
- активно вовлекать молодежные организации во все мероприятия, на базе созданного ресурсного центра Московской области;

  •   организовать системное освещение вопросов культуры и традиций разных народов, проживающих в Подмосковье, а также культуры межнационального и межрелигиозного общения. Не допускать СМИ и ТВ однобокому, предвзятому освещению отдельных конфликтов, способствующих разжиганию межнациональной розни, а также росту националистических, ксенофобских настроений, экстремистких проявлений,
  • Реализация программ по пропаганде культуры (литература, музыка, фольклор, этнография, история, традиционных ремесел и этнокухни) народов в целях развития между поколениями.  
  • Поддержать предложения  по развитию  национальных видов спорта  (нарды, «гулеш», «човган», «байге» и др., принимать активное участие в фестивале физической культуры народов России и стран СНГ «Русский мир», представляя на нем национальные виды спорта и этническую физическую культуру;
  • Поддержать  регулярное проведение в муниципальных образованиях Московской области  фестивалей национальных культур, в рамках которых организовывать:

- конкурсы рисунков, кукол, национальных музыкальных инструментов и др. мероприятия, олицетворяющие дружбу народов, проживающих в Подмосковье;

  • Практическая реализация национальной политики в молодежной среде Московской области путем создания новой интернет-площадки сетевого проекта общественных движений “Межнациональный союз молодежи”. В качестве пилотного проекта принят опыт      “Межнациональный союз молодежи Рузского округа”.