Крым войдет в состав России в качестве 84-го субъекта РФ. Почему Запад недоволен?

Айдын Мехтиев, политический обозреватель

В четверг, 6 марта, тактика России в отношении статуса Крыма резко изменилась. Если до этого Кремль говорил о том, что не собирается присоединять полуостров к России, то теперь вдруг неожиданно началась активная подготовка к включению Крыма в состав РФ в качестве 84-го субъекта Федерации. Если в последний момент Владимир Путин не откажется от этого плана, то речь будет идти о коренном изменении геополитической карты Европы, установленной после Второй мировой войны. Принцип нерушимости послевоенных границ оказывается под вопросом: впервые с 1945 года одна страны Европы присоединяет к себе часть территории соседнего государства без согласия последнего.
Мне могут возразить – есть же пример вхождения ГДР в состав ФРГ и пример Косово. Но эти примеры – другого плана. ГДР добровольно вошла в состав ФРГ в 1990 году. Что касается Косово, то тут ситуация такова: в 2008 году парламент Косово объявил о выходе из состава Сербии. Запад признал независимость Косово, в то время как Россия продолжает рассматривать этот край как неотъемлемую часть территории Сербии.
Случай с Косово нельзя будет сравнивать с Крымом в случае, если полуостров войдет в состав РФ. Отличие вот в чем: Косово отделилось от Сербии, но не присоединилось к Албании. А Крым, если он объявит о своей независимости от Украины, войдет в состав другого государства – России. Таким образом, в международной практике будет создан прецедент. Запад, естественно, не признает Крым в составе России, но де-факто это будет уже российской территорией. Здесь будут размещены российские войска, жители Крыма получат российские паспорта, и в обращении здесь будет российский рубль.
Вот что заявила в связи с предстоящим изменением статуса Крыма президент Литвы Далия Грибаускайте. «То, что все мы видим сегодня в Украине - это пересмотр послевоенных границ, и этот сигнал нам посылает Россия, - считает она. - Мы должны понять это должным образом и реагировать немедленно». С мнением лидера Литвы солидарны все 28 стран Евросоюза, которые подвергли критике политику Москвы в отношении Украины.
6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ. Об этом заявил первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев. Он также сообщил, что этот вопрос будет вынесен на референдум о статусе Крыма, который пройдет на полуострове не 30 марта, как планировалось ранее, а двумя неделями раньше - 16 марта. Спикер Совета Федерации заявила, что в ходе референдума население Крыма выскажется за присоединение к России, то этот полуостров войдет в состав РФ как равноправный субъект. «Если такое решение будет принято, то эта республика станет абсолютно равноправным субъектом РФ, со всеми правами, полномочиями. Субъекты РФ, в отличие от регионов Украины, имеют достаточно высокую степень самостоятельности, четкое разграничение полномочий между федеральным центром и регионами».
Впрочем, в в Брюсселе и Киеве все еще надеются на то, что Крым удастся сохранить в составе Украины. «Судьба Крыма, в соответствии с Конституцией Украины, может определяться лишь на всеукраинском референдуме», - заявил председатель Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински. По его словам, вопросы о возможности изменения территориальных границ или отделения определяются в соответствии со статьей 73 Конституции Украины. Как сказал Томбински, в этой статье определено, что «единственный путь - это всеукраинский референдум, национальный референдум».
И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов отмечает, что власти Крыма нелегитимны и принимают решения «под дулами пулеметов». Спикер, в частности, относительно Сергея Аксенова подчеркнул, что он является нелегитимным премьером Крыма, поскольку по Конституции представлять кандидатуры на должность премьер-министра Крыма должен Президент Украины. В то же время Турчинов соответствующих представлений не делал.
Пикантная интрига возникла вокруг «обращения жителей городов Херсон, Николаев и Одесса с просьбой об их присоединении к Крымской автономии». Сначала власти в Симферополе заявили о том, что к ним поступили такие обращения, но в пятницу пресс-служба Херсонского городского совета на запрос РИА Новости дала такой исчерпывающий ответ: «Никаких официальных обращений от имени Херсонской общины о желании присоединить город и область к Крыму не существует». Другие два города – Николаев и Одесса – пока не опровергают сообщений крымских властей. Так что не исключен вариант, при котором и в этих городах будет проведено голосование о присоединении к Крымской автономии.


7 марта 2014 года