Крым: почему не состоялось заседание парламента?

МИД Турции дал свою оценку событиям на полуострове

В среду, во второй половине дня МИД Турции выступил с заявлением, в котором звучит призыв к сохранению стабильности на Украине и в Крыму. В документе отмечается: «Мы надеемся, что политический кризис на Украине, которая является нашим соседом и стратегическим партнером, будет в самом скором времени урегулирован на основе демократических принципов и консенсуса с участием всех сторон. Сейчас очевидна важность поиска решения в рамках конституционной системы, территориальной целостности и народного единства».
Официальная Анкара дала понять, что крымские татары – родственный Турции народ, и их судьба небезразлична для Турции. В тексте об этом говорится открыто, но лишь звучит дипломатически завуалированная формула: «Мы ждем от всех сторон в Автономной республике Крым, в которой также проживают родственные нам крымские татары, благоразумия и умеренности», - отмечается в заявлении.
Между тем с раннего утра в среду у здания парламента Крыма было неспокойно. Внеочередная сессия Верховного Совета Автономной Республики
Крым не состоялась ввиду отсутствия кворума. Это произошло во многом из-за митинга крымских татар, который потребовал от властей Крыма отменить проведение внеочередной сессии, на которой не исключалось принятие решения о проведении референдума о политическом статусе полуострова.
Лидеры собравшихся у парламента Крыма татар восприняли весть об отмене сессии парламента с восторгом. Лидер меджлиса крымско-татарского народа Рифат Чубаров на митинге у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым заявил о «победе Крыма» и призвал своих сторонников «организованно, группами расходиться с площади». Выступивший вслед за ним представитель русскоязычной общины, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов заявил о необходимости «совместно охранять мечети, церкви и Синагоги». «Мы собрались здесь вместе, чтобы этот Верховный Совет Крыма больше не был центром дестабилизации, - продолжал Чубаров. - Мы разные по подходам, но мы одинаковые по крови и по любви к Крыму. Наша задача сегодня, чтобы здесь, на этой площади, не было столкновений. Мы вместе пытаемся найти общие подходы к будущему Крыма».
После этого он передал микрофон лидеру партии "Русское единство" С.Аксенову, который заявил, что "здесь мы все крымчане, и, прежде всего, давайте помнить об этом". "Крым - наш общий дом, и мы должны уважать друг друга. Мы должны вместе отвечать на внешние вызовы. Мы все здесь вместе крымчане, независимо от национальностей. Давайте не позволим политическим провокаторам организовать здесь столкновения на этой площади", - заявил он.
Айдын Мехтиев, политический обозреватель

26 февраля 2014 г.