ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР с Мамедовым Алиг Наги оглы (Фото)

РНКАА МО совместно​ с литературной общественностью Москвы (ШАХРИЯР)​ 2 июня 2019 г. в 18-30​ провела​ на литературный вечер с участием гостя из Баку​ Мамедова Алиг Наги оглы​ ​ (азерб.​ Məmmədov Aliq Nağı oğlu (Aliq Nağıoğlu); советский и азербайджанский писатель, Член Союза писателей Азербайджана (с 1998), Союза писателей Евразии, Союза писателей России,​ Президентский Стипендиат 2015 года.

Вечер, посвященный сразу двум знаменательным событиям:  Дню Республики Азербайджана 28 мая и день России – 12 июня, принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, состоялся по адресу Москва Походный проезд д.7 Кафе «НАР»

На вечере приняли участие писатели, поэты, ученые, видные общественные деятели и студенческая молодежь (47 человек).
Гость рассказал о своем творческом пути, о написанных произведениях, откуда он брал сюжеты, героев. Также были упомянуты известные писатели, которые сыграли знаменательную роль в его творчестве, литературной деятельности, о проблемах с изданием книг, с проблемами по развитию читательской аудитории, с трудностями по признанию и получением наград, премий.  Особо понравились презентации двух последних книг, а некоторые строки, прочитанные автором, тронули присутствующих за живое так как были посвящены страшным эпизодам и жертвам Карабахской войны.  Автор подробно ответил на многие интересные вопросы присутствующих, дополнительно рассказал в сравнительной форме о достижениях в области переводов на азербайджанский язык произведений лучших авторов мировой литературы.  В перерывах между докладами выступил Аббас Алыев, исполнитель азербайджанских мелодий на Сазе.  Модераторами вечера были Мамедов Васиф и Мерзили Солтан, которые дополняли информацией и комментариями выступления гостя из Баку. 

Краткая справка о госте:

Мамедов Алиг Наги оглы родился​ 12 сентября​ 1957, с.​ Еддиоймаг Масаллинского района.  В 1980 году закончил химико-технологический факультет​ Краснодарского политехнического института. Работал инженером-технологом, начальником цеха, главным технологом, главным инженером и​ т.​ д.  В 80-е годы жил и работал в г. Ширване, и писал рассказы, печатался в местных газетах. Автор многих произведений, изданных и переизданных в Азербайджане.