МЕСТО ДУХОВНОГО ЕДИНСТВА

ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня во многих российских регионах знают об уникальном проекте, реализация которого служит большому делу – воспитанию у нашей молодежи культуры межнациональных отношений. Речь идет об  интеллектуально-познавательном конкурсе «Азербайджан глазами российских студентов и школьников», организаторами которого являются Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области и Фонд содействия развитию культуры и спорта «Инкишаф».
На протяжении десяти лет они каждый год устраивают в разных городах состязания молодых эрудитов – знатоков истории, культуры, традиций Азербайджана и его народа, тем самым привлекая интерес к духовным и материальным ценностям представителей другой нации, другого вероисповедания. Это в свою очередь формирует у конкурсантов и их окружения толерантное поведение, побуждает к установлению гуманитарных международных связей.
В 2014 году проведено три конкурса, причем состоявшихся в течение одной недели. 19 мая свои знания показывали  ребята из гимназии №9 городского округа Химки, 22-го -  студенты филиала Российского государственного социального университета (г. Дедовск), а 24-го -  из небольшого поселка Гашун, что находится в Яшкульском районе Республики Калмыкия.
Руководство автономии и фонда «Инкишаф» совершенно ничего не знало об этом далеком поселке, пока в их адрес не пришла заявка на участие в конкурсе учеников МБОУ ГОШ им. Очирова.
Подготовка к конкурсу началась еще в прошлом году. Школьники и преподавательский состав ответственно отнеслись к новому для себя делу. В школе, где учатся ребята разных национальностей – калмыки и русские, татары и казахи, чеченцы и украинцы и дети других народов, понимали большую значимость предстоящего мероприятия. Знали, что событие вызовет интерес и у жителей всего поселка.
Директор школы Антонина Халгаевна Онкорова,  Нина Нимгировна Мацакова,  Наталья Гаряевна Ходжаева, Галян Николаевна Яванова, Ирина Николаевна Наранова, Болха Убушаевна Умомджиева создали для ребят  все условия, чтобы они могли достойно выступить в этом конкурсе.
В ходе телефонных разговоров с председателем региональной автономии Галибом Агаевым  руководство школы высказывало свои опасения, что  к ним, в глухомань, за тысячу с лишним километров,  в школу, которая стоит вдалеке от большой дороги, никто и не приедет, да еще и из Москвы. Приехали!  Приехали с большой радостью,  с подарками.
Так было задумано, что  проведение конкурса «Азербайджан глазами российских школьников» совпадет с торжественной линейкой по случаю окончания учебного года, проводов выпускников в большую жизнь. В этот день в школу пришли родители ребят, гости, представители местной власти. Галиб Агаев присоединился к поздравлениям, высказал ребятам добрые  напутствия.
Праздник продолжился конкурсом знатоков Азербайджана. Ярко, эмоционально, демонстрируя истинный интерес к Азербайджану, его истории, к  народу с его уникальной древней культурой выступали Александра Арылова, Александр Наранов, Василий Бембеев, Шамиль Гамзатов, Эвелина    Сангаджиева, Надежда  Эдлеева, Наран Носонов, Алина Намруева, Алтана Бери кова, Зинаида Гаряева, Дорджи Манхаев. Если в других городах школьники и студенты  устраивали конкурс из трех туров, то ребята из Калмыкии подготовились к участию в четырех турах.
- Очень сильно подготовились школьники, просто супер, - делится впечатлениями Галиб Агаев. –Они выступали на уровне студентов из  Томска, Ростова -на Дону, Ижевска. На каждый вопрос членов жюри ребята давали точный ответ. Вызывала восхищение их блестящая подготовка к состязанию. Они знают то, что подчас неизвестно получившему среднее образование молодому азербайджанцу. В сфере их интересов оказались жизнь и деятельность государственных и политических деятелей, поэтов-мыслителей, известных ученых, участников Великой Отечественной войны. Воодушевленно говорили  ребята о Н.Гянджеви, М.Расулзаде, Г.Алиеве, М.Магомаеве, А.Асланове и других выдающихся деятелях, прославивших на века родной Азербайджан. Школьники рассказывали об истории страны и ее современной жизни, об участии азербайджанцев во Второй мировой войне, о главном богатстве республики – нефти, уникальной природе, городах и так далее.
Примечательно, что, готовясь к конкурсу, молодые люди выучили стихотворения на азербайджанском языке, подготовили  танец, специально сшив для  выступления девушки и юноши   национальные азербайджанские  костюмы.
Одним словом, конкурс прошел замечательно. Трудно было определить лучшего участника – все ребята выступали на равных. Победителем, по мнению жюри, в состав которого, кстати, входили выпускники школы прошлых лет, стал  Дорджи  Манхаев. Отлично выступили также Александра Арылова, Эвелина Сангаджиева, Алина Намруева – да все ребята!
Гостеприимные хозяева долго еще не хотели расставаться со своими гостями, угощая их блюдами национальной кухни, показывая  народные танцы, рассказывая о своей жизни.
В тот день было положено начало дружбе подмосковных азербайджанцев со своими соотечественниками из Калмыкии. Представители азербайджанской диаспоры республики приехали в школу, познакомились с председателем РНКАА Московской области Галибом Агаевым, договорились о совместных делах.
- С уезжал из Гашуна с большой благодарностью к преподавателям, школьникам, всем, кто принимал участие в подготовке и проведении конкурса «Азербайджан глазами российских студентов». Я увидел, что здесь, в небольшом поселке, формируется духовное единство, где не делят своих товарищей ни по вере, ни по национальности, где присутствует межнациональное согласие. И пусть всегда будет так.

                                       


ФОТОРЕПОРТАЖ