Олег Кузнецов: «Все мы должны брать пример с Азербайджана в том, как надо заботиться о ветеранах Великой Отечественной…»

Интервью 1news.az с известным российским историком и политическим аналитиком Олегом Кузнецовым.

- В России и Азербайджане закончились торжества в честь 70-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, во время которых воинский контингент Национальной армии Азербайджанской республики принимал участие в параде на Красной площади в Москве. Как вы оцениваете это событие?

- Как событие, само собой разумеющееся, абсолютно естественное, прогнозируемое и ожидаемое. Никакой иной реакции со стороны государственно-политического руководства вашей страны и командования Национальной армии Азербайджана на предложение прислать воинский контингент для участия в юбилейном Параде Победы никто и не предполагал.

Для всех азербайджанцев – от самого простого обывателя до Президента страны – день 9 мая является не просто праздничным и торжественным, а поистине священным днем, точно таким же, каким он является и для большинства граждан России. Факт воинского братства народов наших двух стран в годы общей для них Великой Отечественной войны является той непреходящей ценностью нашей общей истории. Примеры этого в Азербайджане я вижу на каждом шагу.

Будем говорить откровенно: еще какие-то десять лет назад между Россией и Азербайджаном существовали серьезные внешнеполитические трения и даже противоречия по самому широкому спектру вопросов, начиная от обеспечения безопасности в Черноморско-Кавказском регионе и заканчивая вопросами транзита каспийских углеводородов на рынок стран Западной Европы, которые сегодня, к счастью, практически полностью преодолены.

Но даже в самые кульминационные моменты этих трений никто в Азербайджане не пытался демонстрировать свое недовольство политикой России, организуя притеснения и третирование ветеранов Великой Отечественной войны, как это происходило и происходит сейчас в странах Прибалтики, в Молдове, Украине или Грузии. Старики-ветераны той войны в Азербайджане никогда не становились разменной картой или инструментом антироссийской внешнеполитической стратегии, примеры чему мы сплошь и рядом видим в упомянутых выше странах.

Уважение к старшим, к памяти предков всегда было отличительной чертой менталитета азербайджанского народа, и это исконное чувство национального самосознания не позволило ему в угоду политической конъюнктуре забыть или исказить память о героях Великой Отечественной войны. Если бы это, не дай Бог, произошло, то азербайджанцы перестали бы быть азербайджанцами. Мы в России ценим и понимаем это, иначе, что вполне очевидно и естественно, предложения в адрес властей и командования вооруженных сил Азербайджана принять участие в Параде Победы не последовало бы. Потому-то солдаты и офицеры российской и азербайджанской армий оказались в одном парадном строю 9 мая 2015 года.

- 9 мая вы были в Азербайджане. Как на ваш взгляд иностранца, гражданина России, где День Победы является, пожалуй, главным общенациональным праздником, выглядят торжественные мероприятия по поводу этого праздника в Азербайджане?

- Действительно, в этом году я второй раз в своей жизни в День Победы отсутствовал в России, поскольку сейчас провожу в архивах Азербайджана кое-какие научные работы.

Но в это не помешало мне составить собственное впечатление об азербайджанской действительности. Безусловно, в Азербайджане нет той пышной помпезности, которая непременно сопровождает этот день в России, но это не означает того, что этот день находится в забвении. Прежде всего, хочу отметить, что день 9 мая в Азербайджане как был в годы СССР, так и остается поныне государственным праздником, чего уже нет в очень многих странах постсоветского пространства, названия которых я во второй раз перечислять не стану. Но при этом отсутствие парадов и массовых публичных шествий с лихвой компенсируется самой искренней и даже, я бы сказал, трогательной заботой государства о ветеранах.

Работая в библиотеке Национального музея истории Азербайджана, в одной из книг XIX века по этнографии вашей страны я прочитал одну очень достойную фразу, считается, что это одно из поучений или хадисов Сунны, перевод которого на русский язык может быть не вполне точным: «Человек, который не погнушается поклониться простолюдину, с достоинством поклонится и шейху».

Думаю, что именно этот принцип мусульманской нравственно-правовой традиции как нельзя лучше характеризует отношение государства в Азербайджане к своим ветеранам Великой Отечественной.

Признаюсь честно, я с большим удивлением узнал, что ежегодно ко Дню Победы каждый азербайджанский фронтовик ежегодно получал единовременную выплату в размере 1000 манат, а вдова фронтовика или труженик тыла – 500 манат, а в этом году размер составил 800 и 400 манат соответственно. В пересчете на российские рубли это составляет сегодня соответственно 40 тысяч и 20 тысяч рублей. Эти денежные выплаты вчетверо (!) превосходят аналогичные выплаты российским ветеранам и труженикам тыла, которые в Москве в 2015 году получили по 10 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно. Но это в Москве, а в прочих субъектах Российской Федерации, а также в Эстонии, Латвии и Литве, правительства которых о ветеранах Великой Отечественной войны попросту забыли, данные выплаты в соответствии с президентским указом от 26 февраля 2015 года составили 7000 и 3000 рублей соответственно, то есть 140 и 60 манат. К слову, разница между 800 и 140 манатами составляет шесть с половиной раз.

Кроме того, в 2015 году в Азербайджане завершилось обеспечение автомобилями за счет государства всех фронтовиков и их вдов, семьи которых получили ключи от продукции совсем не российского автопрома. Помимо этого любой ветеран Великой Отечественной войны при наличии у него желания может в Азербайджане опять же за счет государства не просто получить квартиру, как это сейчас происходит в России, улучшить до уровня социальных стандартов свои жилищные условия, причем ожидать изменений ему придется не более полугода.

Словом, сегодня все мы должны учиться и брать пример с Азербайджана в том, как надо заботиться о ветеранах Великой Отечественной… 1news.az

Подробности: www.1news.az