ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА "РОССИЯ ГЛАЗАМИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ.

image

Вот уже 10 лет Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области  проводит интеллектуально-познавательный конкурс по проекту "Азербайджан глазами Российских школьников и студентов". Казалось, проводит, ну и пусть. Но познакомившись в интернете с материалами конкурса и его результатами, я была поражена высоким патриотизмом и организаторскими способностями руководителя проекта, нашего земляка председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Агаева Галиба Шамсаддин оглы. Надо так любить свою Родину и страну, которая стала для тебя второй Родиной, чтобы уметь все так   красиво преподнести. Участники конкурса с интересом изучали историю Азербайджана, суверенного государства, которое с каждым годом процветает и развивается как в политической, так и в экономической, культурной сфере. Молодежь России очень умело на конкурсах раскрывала картины в своих творческих заданиях, сочинениях, рисунках представляли Азербайджан во всей ее красе. А результат какой?
Победители конкурса награждались недельной поездкой по городам Азербайджана. Участники поездки были и в моем родном городе Мингячевир- молодом, красивом, с каждым днем цветущем.
Душа радовалось и за организаторов, и за участников этого проекта. Но вот и нам посчастливилось быть участниками подобного проекта. В сентябре 2014 года в Отдел Народного Образования, где я работаю методистом поступило письмо-объявление об организации культурно-познавательного конкурса "Россия глазами азербайджанских школьников и студентов". Проект обсудили, составили план мероприятий и стали работать. Дети с большим интересом изучали историю России, его политику, экономику, культуру, географию, литературу. В то же время участники конкурса писали сочинение, рисовали, готовили творческое домашнее задание.
По итогам первого тура, который мы сами провели,15 учащихся из разных школ получили право участвовать во втором туре. Это были 8 победителей конкурса рисунков, 7-конкурса сочинений. Началась подготовка к домашнему заданию.
К  итоговому конкурсу готовились всем городом. Это надо было видеть. Все школы готовили для концертной программы русские и азербайджанские народные танцы, песни, стихи, отрывки из произведений русских классиков.
Эти выступления должны были состояться в перерывах между конкурсами.
И вот долгожданный день наступил.04 ноября 2014 года в актовом зале школы №3 царит праздничная обстановка.
Дети в национальных костюмах обоих стран, флаги, много цветов, болельщики с нетерпением ждут, участники волнуются. Руководитель культурно-познавательного конкурса и он же председатель жюри Галиб Агаев дал старт началу конкурса. В зале  среди болельщиков и почетных гостей присутствовал председатель Фонда развития культуры и спорта "Инкишаф"  Тахир Гаджиев.
Конкурс длился 3 часа, время прошло незаметно. Это было торжество двух стран: России и Азербайджана.
Концертную программу приукрасил наш земляк Ярослав Семенов, приехавший с гостями из России, который с большой любовью исполнил на азербайджанском языке несколько песен из репертуара народного артиста Азербайджана ныне посла нашей страны в России Полада БЮЛЬ-БЮЛЬОГЛЫ. Это было что-то невероятное: весь зал вместе с
ним исполнял песни на двух языках.
Конкурс успешно завершился. Были слезы радости и поражения. Организаторы объявили имена трех победителей, которых наградили 9 дневной поездкой по России: Мамедов Лятив - 1 место, Исмаилова Мая- 2 место, Агаев Динар-3 место. Я, как организатор этого мероприятия, тоже получила право на поездку. У Р А- А -А ! ! !

Методист городского отдела образования г.Мингячевир Азербайджанской республики
Ализаде Валида