СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА «РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН. 200 ЛЕТ ВМЕСТЕ»

16 мая 2013 года состоялось заседание оргкомитета Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области по проведению Круглого стола «Россия и Азербайджан. 200 лет вместе». На совещании присутствовали председатель РНККА МО Галиб Агаев, председатель общественной организации «Нур» Шамседдин Балабеков, руководители местных национально-культурных автономий Намус Нагиев (Долгопрудный» и Эльшан Ибрагимов (Истра).

Председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев рассказал о значимости предстоящего мероприятия как для двух дружественных стран, так и конкретно для азербайджанцев, проживающих в России и в частности в Подмосковье.
Для России остается важным, чтобы между проживающими на ее земле народами царили мир, согласие, взаимопонимание. Этому основополагающему принципу следуют и азербайджанцы Московской области, которые организуют Круглый стол, учитывая уроки совместной истории, начавшейся со времен вхождения Карабахского ханства в состав Российской империи.
Члены оргкомитета буквально до мельчайших подробностей обсудили все вопросы, касающиеся проведения Круглого стола: утвердили темы для обсуждения, а это - история российско-азербайджанских отношений; политическое, экономическое, культурное сотрудничество; роль азербайджанской и русской общин в укреплении добрососедства и партнерства; налаживание связи на межрегиональном уровне между Россией и Азербайджаном.

Составили список приглашаемых, согласовали соответствующее значимости мероприятия оформление , наметили концертные номера, определили место проведения следующего заседания.
Круглый стол «Россия и Азербайджан. 200 лет вместе» пройдет 30 мая 2013 года в поселке Нахабино Красногорского района по адресу: ул. 1-я Волоколамская, д.1Б ( Большой зал комплекса « Берендей»). Начало в 13.00.