СОЮН САДЫГОВ: «РОССИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРИЗНАЛИСЬ, ЧТО ПОЛАД БЮЛЬБЮЛЬОГЛЫ РОЕТ НАМ ЯМУ»

По его словам, посол Полад Бюльбюльоглы вместе с Аббасом Аббасовым находятся в одной лодке
Почетный президент Федеральной национально-культурной автономии Азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) Союн Садыков в интервью Minval.Az рассказало внутри организационных распрях в ФНКА Азеррос.

 – В рядах ФНКА Азерросс уже долгое время продолжаются распри. Скажите, пожалуйста, что происходит на данный момент? Какова ситуация после вчерашнего съезда?

–  Недавно состоялись демократические выборы ФНКА Азеррос, участвовали почти все регионы РФ и каждый имел возможность выступить, высказать свое мнение. Мы хотели, что бы этот съезд объединил всестороны, чтобы положил конец конфликту, поэтому мы назвали его «объединительным». К сожалению, сегодня есть наши бывшие сотрудники: это Мехрибан Садыгова, Джамиль Садыхбеков, Вагиф Адыгезалов, Тамилла Шыхмамедова, из Твери Сардар Абдуллаев, Фаяз Пашаев, которые не пришли. Но думаю им нужно время, им, наверное, стыдно было прийти на съезд и посмотреть в глаза делегатам из-за ошибок, которые они допустили. Они поставили выше чести перед своим народом зарплату, которую получают от Аббаса Аббасова. Можно работать и получать зарплату, нонельзя терять честь и достоинство, особенно перед своей нацией и перед своимидетьми. Но они, к сожалению, пошли по неверному пути. Мы люди не злые и готовыим простить их ошибки и объяснить, что есть национальный интерес и национальнаяидея. Надо собраться вокруг национальной идеи и вместе всем работать.
Я уверен, что съезд открыл новую страницу в истории Азеррос, и эта организация отныне будет работать во благо азербайджанцев России, а самоеглавное будет служить дружбе народов России и Азербайджана. 

 – Аббасов, помнится, пытался несколько раз сорвать съезды ФНКА Азеррос.

– Конечно, то, что сделали против участников съезда 17 января и 14 апреляАббас Аббасов и связанные с ним люди еще раз показывает их непорядочность. Обманным путем они использовали российские правоохранительные органы, сообщив им, что якобы наше собрание 17 января - было собранием экстремистов, а 14 апреля - в зале заложена бомба. Аббас Аббасов или слишком глупый человек, или слишком подлый человек, или,– а я скорее склонюсь к третьему варианту,– он служит антиазербайджанским силам, а это могут быть и армянские лоббисты и другие. Потому что человек, который работал на высоких должностях, не мог по глупости допустить такие ошибки, вести антиазербайджанскую работу. Это работа идет против Азербайджана, против азербайджанцев России и азербайджанского общества. Поэтому,увидев все это, я понял, что такие люди являются  предателями среди нас, пока они есть и покамы не раскроем их истинное лицо, мы не сможем решить те проблемы, которые есть у азербайджанцев, в том числе проблему Нагорного  Карабаха, проблему оккупированных нашихземель и беженцев.

 – Кто-либо из азербайджанских или российских чиновников помогает Аббасову?  

– У нас есть основания полагать, что Посол Полад Бюльбюльоглы вместе с Аббасовым находятся в одной лодке. После случившегося 17 января, некоторые российские чиновники признались, что Посол дал информацию им о нас как о неугодных Азербайджану людях. Как могут 350-400 человек активистов диаспоры быть неугодными? Только потому что они не поддержали Аббаса Аббасова,отказались подчиняться ему? Тогда мы не поверили этому. Еще 20 февраля против 100 человек активистов азербайджанской диаспоры Аббас Аббасов выставил дагестанских бойцов, Посол и тогда не заступился за нас. Более того, он принялграмоту от дагестанского президента.
Однако 14 апреля нам в очередной раз собеседники из российской власти подтвердили, что и в этот раз Посол не только отрекся от азербайджанцев, но и сам, проявив инициативу, сделал все, чтобы сорвать наш съезд. Поэтому азербайджанцы России хотят понять, чьим интересам служит Посол Полад Бюльбюлоглы? Он представляет здесь Президента Азербайджана или участвует вгрязных играх Аббаса Аббасова и других.
Еще в 2012 году, когда я был на приеме у Посла и предложил ему создать консультативный Совет – Совет Старейшин – с участием представителей ВАКа и Азерроса для того, чтобы положить конец интригам между  двумя организациями, он предложил на пост Старейшины этого совета Аббаса Аббасова. Однако позже, он не взял на себя ответственность и отрекся от своих слов.

 Minval.Az