С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОМУ АЗЕРБАЙДЖАНУ

Наши друзья из Ярославской национально-культурной автономии азербайджанцев удивили жителей города Ярославль и его гостей необычной цветочной композицией, выразив свою любовь к Азербайджану. На площади фонтанов возле Дома правительства они соорудили большую клумбу, где тысячами ярких цветов отобразили национальные орнаменты. Одним их главных элементов этого великолепия стала танцующая молодая пара, одетая в народный костюм.

Особенно красиво в этой прекрасной композиции смотрится выложенный из цветной мраморной крошки флаг Азербайджанской Республики. Как известно, голубой цвет на флаге является символом национальной культуры и тюркской свободы, красный - современной европейской демократии, исламской культуры, зеленый - исламской цивилизации, прогресса, современности. Полумесяц, который присутствует на азербайджанском флаге, символизирует ислам, а восьмиконечная звезда, по Фатали хану Хойскому, указывает на восемь букв названия страны – Азербайджан (арабский алфавит). Считается, что восьмиконечная звезда указывает на восемь ветвей тюркских народов, включая азербайджанцев.

Эта незабываемая композиция радовала и восхищала зрителей всего два дня, так как дольше не позволила погода. Но и этих двух дней хватило сотням горожан, их гостей, туристам, чтобы надолго запомнить эту рукотворную красоту, в создании которой постарались в томчисле и молодые азербайджанцы.

www.yaranka.com