ТАЛАНТЛИВАЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ ЛЮБИТ ПРОВОДИТЬ КАНИКУЛЫ НА РОДИНЕ - ВИДЕО

Сегодня за рубежом проживают более 50 миллионов азербайджанцев. Одна из самых многочисленных азербайджанских диаспор - в России. Целые поколения азербайджанцев родились и выросли на территории Российской Федерации. Однако с особой теплотой все они относятся к своей исторической родине. Одна из них - юная жительница Московской области Набат Гурбанова. 
Занятия музыкой, пением, танцами, спортивной гимнастикой - это далеко не все увлечения третьеклассницы Набат Гурбановой. Талант девочки не остается незамеченным, в свои восемь она с гордостью демонстрирует коллекцию завоеванных дипломов, почетных грамот и медалей. Самая дорогая для Набат награда – кубок, полученный на музыкальном конкурсе. 
"Мы решили записать меня на один конкурс. Назывался он "золотой голос Красково" и мы там решили спеть, вот есть у Аллы Пугачёвой - мы решили спеть ее песню "Волшебник-недоучка". Когда был мой выход, мне все хлопали, а потом как-то неожиданно у меня кубок получился. И потом меня начали записывать на конкурсы всякие, концерты", - рассказала Набат.

Домашние концерты в этой семье уже стали доброй традицией. Часто Набат выступает и на мероприятиях азербайджанской диаспоры Московской области. Новруз байрамы, День Государственного флага, День солидарности азербайджанцев мира - эти и другие праздники теперь не обходятся без выступления юной вокалистки. В добавок к музыкальным номерам, которые были разучены в детской вокальной студии Набат сама решила подготовить репертуар из песен на родном азербайджанском языке.
"Я мусульманка, а родилась в Москве. Несмотря на то, что я россиянка, я себя считаю азербайджанкой. И Москва, и Азербайджан - это для меня одна родина".
Несмотря на целый букет талантов Набат выбрала для себя серьезную профессию. В будущем девочка мечтает стать дипломатом. Выбор, на первый взгляд, удивительный, но после подробных расспросов девочки о том, чем, по её мнению, занимаются дипломаты, всё стало предельно ясно.
"Они ездят по разным странам, это потому, что они хотят всем помогать. Чтобы не было никаких проблем, чтобы весь мир жил дружно, никакой войны не было, и он гуляет по всему свету, чтоб помочь людям", - говорит Набат.
Помимо занятий музыкой и спортом, девочка еще и круглая отличница. По ее словам третьеклассницы, она каждый день познает что-то новое и интересное. Но как и все дети Набат любит время школьных каникул, когда всей семьёй они приезжают на родину, в Азербайджан.

Источник: CBC.AZ