ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЁННОМУ 90-ЛЕТИЮ ИЗВЕСТНОГО ПИСАТЕЛЯ АБДУЛА ГУСЕЙНОВА

ВИДЕО

ФОТОСЕССИЯ

Члены Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев, Эльшан Ибрагимов и Айгюль Агазаде приняли участие в творческом вечере, посвящённому 90- летию известного писателя, публициста, востоковеда, доктора философских наук, ветерана Великой Отечественной войны и члена Союза писателей России Абдула Анбиевича Гусейнова.

В начале мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм про творчество Абдула Гусейнова и прозвучала песня в исполнении народного артиста СССР Муслима Магомаева “Синее море.”

C вступительным словом вечер открыл председатель литературно- культурного общества “Шахрияр“ - Васиф Мамедов. Он подробно рассказал о жизненном пути, творческой и общественной деятельности Абдула Гусейнова – писателя, гражданина, ветерана ВОВ.

О романах и повестях Абдула Анбиевича, посвященных разным этапам развития нашей истории, подробную информацию собравшимся дал доктор исторических наук Ашраф Гусейнли.

На юбилейном вечере присутствовали представители азербайджанской интеллигенции города Москвы и посольства Азербайджана в Российской Федерации, представители многочисленных диаспорских организаций, ученые, поэты и другие люди творческих профессии.

Выступая на вечере руководители Региональной национально - культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев и Эльшан Ибрагимов сказали много теплых слов в адрес Абдула Анбиевича . Особо было отмечено что он стоял у истоков становления и развития азербайджанского диаспорского движения. Благодаря его произведениям мы узнали об очень интересных и неизвестных страницах нашей истории. Он, для нас - азербайджанцев является великой исторической личностью и гордостью нынешних поколений. Несмотря на свой солидный возраст Абдул Гусейнов до сих пор полон энергии и энтузиазма, принимает очень активное участие на многочисленных значимых мероприятиях, федерального, регионального и районного уровня. Он всегда находит время для участия на собраниях районного масштаба. Мы имели честь провести презентации его нескольких книг в разных районах Московской области, поэтому знали о большой важности его произведении и о его богатому, трудному и порой драматическому жизненному пути.

Отрадно, что несмотря на трудный жизненный путь, который прошел Абдул Анбиевич, сегодня он находится в творческом подъеме. Ежегодно, как и его многочисленная читательская аудитория мы радуемся его новым произведениям, новым книгам, которые являются истинным кладезем знаний по искусству, литературе, философии и истории. Мы всегда с удовольствием получаем и читаем новинки его произведений.

От имени всех членов РНКААМО поздравив А.А .Гусейнова с юбилеем пожелал крепкого здоровья творческих успехов и новых произведений .

А также была выражена большая благодарность за организацию этого юбилея на таком высоком уровне, коллективу ресторана “Шувалов”, в лице генерального директора строительной компании Verso-M Мехраджа Бабаева и литературно - культурного общества” Шахрияр”.

После официальной части вечера состоялся концерт деятелей искусств, посвящённый этой юбилейной дате.

ВИДЕО