ТЕРРИТОРИЯ ЕДИНСТВА И СОГЛАСИЯ

Под таким девизом 12 июня 2013 года прошла Ассамблея народов Подмосковья Надолго запомнят День России все те, кто из дальних и ближних мест Московской области приехал в Мытищи на большой, растянувшийся почти на целый день, праздник – Ассамблею народов Подмосковья.

 

Ассамблея народов Подмосковья

В этом году она по счету была шестой, но никто не сомневается - быть ей и дальше, ибо она стала крепким объединяющим началом для людей разных национальностей. Собираясь вместе, общаясь друг с другом, слушая красивые песни других народов, пробуя сладости национальных кухонь, они чувствуют и понимают, что лучше все-таки жить в дружбе, нежели во вражде. Уроки толерантности, которые ежеминутно происходят во время проведения Ассамблеи, очень многое дают каждому, кто участвует в этом празднике.

Так было и 12 июня в гостеприимных Мытищах. Город и глава района Виктор Азаров постарались достойно встретить каждого, кто приехал к ним поучаствовать в торжестве. Кстати, Мытищи были хозяевами и пятой Ассамблеи народов Подмосковья, что лишний раз подтверждает его хорошую репутацию.

Ассамблея народов Подмосковья

Во всей красе представили себя на площади возле Дома культуры «Яуза» региональные и местные национально-культурные автономии. Был тут и шатер Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области. Замечу, что только азербайджанцы вывесили рядом с флагом Азербайджанской Республики флаг Российской Федерации, тем самым в очередной раз подчеркнув, что Азербайджан и Россия, как и 200 лет, вместе.

Ассамблея народов Подмосковья

Азербайджанскую делегацию на Ассамблее возглавлял председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев.
Праздник для азербайджанцев начинался с приятного момента: Виктор Азаров вручил грамоты за добрые дела местным активистам – Зияфету Сурхаеву, Салману и Рамилю Новрузовым, Кенану Маилову, Нуфалу Аскерову.

Ассамблея народов Подмосковья

Торжественное открытие Ассамблеи началось с приветственного видеообращения временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева. Поздравив собравшихся с Днем России, он сказал следующее: « Символично, что вы собрались в День России в регионе, где проживают люди 140 национальностей. Все они считают Подмосковье своим домом, и в этом доме должен быть порядок». Эти слова были встречены аплодисментами.

Участников и гостей Ассамблеи приветствовали также первый заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников, сказавший, что «мы должны сохранить и приумножить нашу дружбу и веру в то, что мы единое целое – мощное и вечное», а также благочинный Дмитрий Оловянников, муфтий Рушан Абясов, раввин Иван Косенко. Они, как и другие ораторы, единодушно выражали общую мысль: « Когда мы едины –мы непобедимы».

Ассамблея народов Подмосковья

На Ассамблее присутствовала делегация Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России во главе с президентом А.Р.Магеррамовым. Вот что он сказал вашему корреспонденту:
- Ассамблея народов Подмосковья – это великолепный праздник, посвященный всем народам, которые живут в этой многонациональной области. Важность мероприятия состоит в том, что оно объединяет все народы, а важность непосредственно для нас заключается в том, что азербайджанцы принимают в нем самое активное участие, позиционируют себя с лучшей стороны. Мы встретились с руководителями города и района, поблагодарили их за благожелательное отношение как ко всем народам, так и конкретно к азербайджанцам
Хочу сказать, что председатель Союза азербайджанских организаций России, председатель Совета старейшин нашей автономии Аббас Аббасов вчера сделал Заявление от имени всех соотечественников, проживающих в России, о том, что и дальше азербайджанцами будут реализовываться многочисленные проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, на установление мира и согласия на российской земле.

…На украшенной в цвета российского флага сцене тем временем шло нескончаемое представление самодеятельных артистов всех присутствующих на празднике национальностей. Зрители тепло принимали все коллективы, всех солистов, в том числе и ансамбли «Марсей» и «Нотка», которые представляла азербайджанская автономия.
Между тем на площади под песни выступающих русские и азербайджанцы, грузины и белорусы, украинцы и евреи и другие представители своего народа, одетые в национальные костюмы, крепко взявшись за руки, водили хороводы. В этот большой, пестрый, веселый, добрый хоровод мог встать и стар, и мал - что и было! – и, сплетя венок дружбы, почувствовать себя счастливым.

Ассамблея народов Подмосковья

И в заключение слово Галибу Агаеву:
- Сегодня мы в шестой раз участвуем в Ассамблее народов Подмосковья. Считаю, что достойно представили свою нацию. Многие гости подходили к нам, знакомились, фотографировались. Все время около нашего шатра находился народ. Наши артисты хорошо выступили. Сегодня было предсказано жить Ассамблее сто лет. Значит, будет и седьмая, в которой тоже примем участие.
До встречи на седьмой Ассамблее народов Подмосковья.

Валерия Ермолаева