Трагическая ночь в Киеве: почему Украина оказалась на грани гражданской войны?

Айдын Мехтиев, политический обозреватель


Минувшей ночью в столице Киева произошла трагедия: в боях между силовиками и сторонниками Майдана погибли по меньшей мере 36 человек, из которых 25 – активисты оппозиции, а 11 – милиционеры. Итог ночных боев печален: погибли 36 человек, и несколько сотен были ранены. Эти жертвы, возможно, не будут последними в ходе силовой развязки политического конфликта. Армия, ранее сохранявшая нейтралитет, заявила о готовности вмешаться в противостояние власти и оппозиции. Глава Минобороны Украины Павел Лебедев направил в Киев 500 днепропетровских десантников. Официальная версия – «для усиления охраны баз, где хранится оружие». Как отмечают эксперты, трагические события на Майдане привели страну на грань финансового банкротства. Во вторник торговая сессия на украинском фондовом рынке закончилась обвалом индексов. Так, единый биржевой индикатор Украинской биржи (UX) обвалился на 4,22% до 889,71 пункта, индекс ПФТС - на 4,16%, до 309,67 пункта. Таким образом, Украина оказалась на грани финансовой катастрофы. 
А причиной обострения ситуации в Киеве во вторник, 18 февраля, стал отказ депутатов от Партии регионов проголосовать за возвращение к Конституции 2004 года, то есть за переход от нынешней суперпрезидентской страны к парламентско-президентской. Такой вариант Януковича и его соратников из правящей партии не устраивает. И они наотрез отказались обсуждать эту идею. В ответ радикальные «майдановцы» попытались прорваться в здание парламента.
В своем обращении, размещенном на официальном сайте президента Украины, Виктор Янукович, возложил всю вину за случившееся на оппозицию. Он, в частности, заявил: «Произошла беда - погибли люди. И это большая боль и трагедия для каждого из нас…Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были голосоваться законы, которые изменили бы Украину. Они наоборот - заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения. Потребовали - всю власть оппозиции и немедленно. Не имея на это мандата народа, незаконным образом, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть…Так, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю - опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину. Потому грядущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им - нашим потомкам».
Однако, к сожалению, призыв Януковича вряд ли будет услышан. В среду во Львове и других западных городах Украины формировались военизированные отряды для направления их в Киев с целью укрепления обороны Майдана. А в это время на востоке страны и в Крыму формируются «отряда самообороны» - тоже для отправки в Киев, но для поддержки нынешнего руководства. То есть налицо все признаки будущей гражданской войны.
И вот первая реакция стран ЕС. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, что «настало время для введения по отношению к Украине санкций». По его словам, «санкции бывают необходимым жестом солидарности и сигналом для власти, что резерв терпения закончился и пройдены определенные границы.  Жертвы применения силы нуждаются в таком жесте, в таком выражении поддержки. Эти санкции должны ударить по виновникам украинских невзгод». Спустя час призыв господина Туска поддержал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. «Бельгия выступает в поддержку применения Евросоюзом санкций в отношении властей Украины в связи с эскалацией насилия в этой стране», - подчеркнул он. В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «на повестке дня международного сообщества теперь находятся серьезные санкции в отношении Украины».


18 февраля 2014 года