ТРОФИМЧУК: ПУТИН НЕ СМОГ ОБОЙТИ МОЛЧАНИЕМ ПРОБЛЕМУ ОСВЕЩЕНИЯ ЕВРОИГР

Россия могла бы оказать Азербайджану помощь в освещении Евроигр, и постарается это сделать, тем более, после напоминания со стороны Путина, заявил российский эксперт.

БАКУ, 3 – июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин не смог обойти молчанием проблему освещения Евроигр, заявил Sputnik первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, политолог Григорий Трофимчук, комментируя критику Владимира Путина в адрес российских СМИ по поводу освещения темы Евроигр в Баку.

Президент РФ Владимир Путин во вторник раскритиковал российские телеканалы за недостаточное освещение ключевых спортивных событий, в частности, первых Европейских игр в Баку.

«Президент России не смог обойти молчанием эту проблему. Тема Евроигр до настоящего момента практически не освещалась в ведущих российских СМИ, во всяком случае, это не бросалось в глаза. Даже если где-то эта тема и мелькала, то боком», — отметил политолог.

По его словам, это странно не потому, что игры проводит именно Азербайджан, а не Германия или Франция, а хотя бы по той причине, что на Евроиграх в Баку будут представлены и российские спортсмены, которым важно, чтобы Россия их видела, и за них болела.

 

Григорий Трофимчук
© RIA.RU
Григорий Трофимчук

По словам политолога, придется частично списать эту проблему и на отсутствие, пока что, у Европейских игр десятилетиями наработанного имиджа, ведь пресса любой страны устроена сейчас так, что комментирует только то, что у всех на слуху.

В этом плане, считает политолог, интересно, например, то, как подаются эти соревнования в Европе, в той же Германии или Франции.

«Ведь это, по сути, их «родные» европейские игры. Но почему-то не думаю, что европейские СМИзахлебываются от восторга по данному поводу в каждом выпуске новостей», — добавил эксперт.

По мнению Трофимчука, Россия могла бы оказать Азербайджану помощь в освещении Евроигр, и она постарается ее оказать, тем более, после напоминания Путина.

«Странно, что надо было об этом напоминать на таком высоком уровне», — сказал эксперт, отметив, что остается только надеяться, что если бы в России уже сейчас существовал, работал специальный спортивный круглосуточный телеканал, о важности которого говорилось на том же совещании, то он транслировал бы информацию о I Европейских играх.

Эксперт выразил сожаление, что спорт был и остается составной частью геополитики, и даже ее инструментом. Вне политики всегда была физкультура, где нет ни медалей, ни призовых мест.

С 12 по 28 июня в Баку пройдут первые в истории Европейские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

В общей сложности в Баку будет проведено 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре — не олимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Источник: RU.SPUTNIK.AZ