УЧАСТИЕ РНКАА МО НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

30 марта 2018 г. в Москве в Центре Международной Торговли (Пресненская набережная 12, зал «Ладога») прошла Международная конференция «Основные принципы развития и укрепления стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном»

Мероприятие состоялось по инициативе организаций Азербайджанских общин России под руководством академика НАНА Фазиля Самед оглы Курбанова. В конференции приняли участие видные деятели азербайджанской и российской интеллигенции, парламентарии, представители Государственной Думы РФ, Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, Посольства Азербайджанской Республики в РФ, Представительства Фонда Гейдара Алиева в России, азербайджанских общественных и научных деятелей, молодежного объединения России (АМОР). От РНКАА МО приняли участие: Гаджиев Т.С., Алиев Г.М., Ибрагимов Э.М.
В фойе ЦМТ была развернута фотовыставка, посвященная российско-азербайджанским взаимоотношениям.
С приветствием и благодарственными словами выступили:
- от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики  в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы обратился Советник-посланник Посольства Азербайджана в России Агшин Алиев.
- Заместитель Председателя Государственного комитета АР по работе с диаспорой Рамин Мамедов 
- Депутат Государственной Думы РФ, руководитель Межпарламентской группы дружбы «Россия-Азербайджан» Дмитрий Иванович Савельев 
- Депутат Милли Меджлиса АР, Руководитель Русской общины в Азербайджане Михаил Юрьевич Забелин 
  С докладами выступили:
- на тему: «Россия и Азербайджан на международной арене. Взаимодействие и политические отношения между двумя странами» выступил Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.  
- Первый торговый представитель РФ в Азербайджане (2006-2013 г.г.) Юрий Щедрин 
 - на тему «О расширении и укреплении двусторонних культурных связей России и Азербайджана»  говорил профессор РГСУ, доктор философских наук Ибрагим Меликов.
 - на тему «О русском языке в Азербайджане сегодня и перспективах его дальнейшего развития» говорила Проф. Бакинского Славянского университета, руководитель Центра азербайджанского языка при Московском государственном лингвистическом университете Зенфира Рустамова.
 - Студентка 4 курса РУДН Илаха Танрывердиева на тему «О подготовке нового поколения и его роли в укреплении стратегического партнерства между странами»
 В прениях выступили: Заслуженный учитель Азербайджана, бывший директор школы №157 им. Керима Керимова Аида Кулиева, а также Вице-президент РАЕН, доктор технических наук Азизага Шахвердиев.
От имени конференции было зачитано обращение к гражданам Азербайджана, безотносительно страны проживания, голосовать 11 апреля 2018г. на выборах Президента страны за Ильхама Гейдаровича Алиева.
Общение участников конференции продолжилось в неформальной обстановке в зале кофе-брейк.