В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «НОВЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН: ДОСТИЖЕНИЯ, ВЫЗОВЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

В пресс-центре «Парламентской газеты» в российской столице состоялся круглый стол на тему «Новый Азербайджан: достижения, вызовы, перспективы», посвященный Дню Азербайджанской Республики.
Как передает VAKinfo, открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы дал развернутую информацию о создании 96 лет назад Азербайджанской Демократической Республики. Он говорил о советском периоде истории Азербайджана, о годах независимости страны,  роли общенационального лидера Гейдара Алиева как архитектора современного Азербайджанского государства, о деятельности нынешнего президента Ильхама Алиева,  впечатляющих социально-экономических достижениях Азербайджана за последние годы, а также о приоритетном значении и перспективах азербайджано-российских отношений.

Посол особо подчеркнул то уважение и внимание к русскому языку, к русской культуре и русским в Азербайджане, выделив важные двусторонние мероприятия на высоком уровне с привлечением широких слоев общественности. Он отметил, что взаимодействие между Россией и Азербайджаном носит интенсивный характер и сообщил, что 1-2 июня намечается визит министра экономики России в Азербайджан, 5-6 июня – визит председателя Милли Меджлиса Азербайджана в Москву, крупный Межрегиональный форум в Габале и множество других важных мероприятий.
По его словам, за исключением проблемы Нагорного Карабаха, у современного Азербайджана никаких иных серьезных проблем не существует, и выразил надежду на активизацию российского посредничества в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Руководитель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной Палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков поделился своими впечатлениями от поездок в Азербайджан, стремительным развитием страны во всех областях. По его мнению, для России и региона Южного Кавказа в целом крайне важно выстроить совершенно новую стратегическую ось Москва-Баку-Анкара, которая будет иметь перспективы и предопределит стабильность всего региона.

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев рассказал о серьезных успехах и впечатляющих социально-экономических достижениях Азербайджана, отметив устойчивость национальной валюты. По его словам, Азербайджан является важным геополитическим союзником России, и одним из подтверждений этого является интенсивное военно-техническое сотрудничество между странами, закупка Азербайджаном в серьезных количествах оружия и вооружений у России.

Тему военного сотрудничества и безопасности, в том числе и на Каспии, который  усилиями России и Азербайджана превращается в море мира и сотрудничества, продолжил депутат бывшего созыва Государственной Думы, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. По его мнению, Россия может и должна приложить более активные усилия с целью содействия урегулированию карабахского конфликта.