ЗА ДЕЛОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Азербайджан придает большое значение расширению связей с Россией, в том числе с субъектами федерации, сказал   на встрече в Баку с делегацией Ульяновской области, возглавляемой губернатором Сергеем Морозовым, министр экономики и промышленности страны Шахин Мустафаев, подчеркнув, что политические отношения между странами повысились до стратегического уровня.
-  До настоящего времени между Азербайджаном и Россией подписано более 30 документов в экономической сфере, а в общей сложности -  более 160 документов в различных сферах, - сказал министр. – Большое  значение в расширении экономических отношений также играет деятельность межправительственной комиссии, которая провела 13 заседаний.
По  словам Ш. Мустафаева, Россия является основным торговым партнером Азербайджана. В настоящее время в Азербайджане функционируют 570 компаний с российским капиталом.
- Азербайджанские компании также успешно действуют в различных регионах России. За последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане инвестировано 628,4 миллиона долларов, а азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти один миллиард долларов, -  сказал министр экономики и промышленности Азербайджана.
Министр отметил потенциал для расширения сотрудничества с областью в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и т.д.
В свою очередь, губернатор Ульяновской области отметил большой потенциал двух стран и эффективное использование существующих возможностей, что положительно скажется  на развитии   двустороннего сотрудничества.
Так, в 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос более чем на 10 процентов, а с Ульяновской областью - на 13 процентов.

Источник: TREND