ПОЕЗДКА АКТИВИСТА ИСТРИНСКОГО МНКАА Ш.ГАДЖИЕВА В АЗЕРБАЙДЖАН И ПОСЕЩЕНИЕ СЕМЬИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ

7 сентября  2016 г. активист МНКАА Истринского района МО – Шахин Рахман оглы Гаджиев со своей семьей, наслышанный о подвиге национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова, находясь с поездкой по районам Азербайджана, посетил дом Ибрагимовых.
Они увиделись с родственниками, с односельчанами, выразили свое восхищение его подвигом, благодарность родителям за воспитание такого сына, беззаветно преданного своей Родине.
Подвиг Мубариза возродил в нашей стране дух патриотизма и показал всем, что нас так просто не сломить. Его жизненный путь, принципы и кредо «Я буду идти против врагов до последнего» должны быть примером для нашей молодежи.
Мубариз Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Пушкинского района. С 1994 по 2005 год он учился в школе с. Алиабад.     В марте 2006 года Мубариз был призван на действительную военную службу военным комиссариатом Билясуварского района.20 ноября 2007 года Ибрагимов был уволен с действительной военной службы в запас как командир подгруппы, но 18 сентября 2009 года он по собственному желанию вновь был принят на действительную военную службу и прошёл курсы подготовки прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооружённых сил. После окончания служил в Нафталане.


В ночь с 18 по 19 июня 2010 года, героически погиб в результате  боя-столкновения с армянскими вооруженными силами в селе Чайлы.
Только благодаря усилиям государственных, общественных и религиозных деятелей тело убитого М.Ибрагимова было возвращено:
- 7 июля 2010 омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась к президенту Международного комитета красного креста Якобу Келленбергеру с просьбой о содействии в возвращении тела погибшего солдата;
- на встреча президентов Азербайджана и Армении в Астрахани 27 октября 2010 года, на которой они договорились провести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста;
- в октябре 2010 года в ряде СМИ была опубликована информация о том, что армянская сторона подтвердила факт нахождения у неё тела Мубариза Ибрагимова;
- Католикос всех армян Гарегин II обратился к президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой вернуть азербайджанской стороне тело погибшего военнослужащего;
- председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде направил письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу;
- только через 5 месяцев!, 6 ноября армянская сторона вернула тело Мубариза Ибрагимова родным в Азербайджан.
На следующий день Мубариз Ибрагимов был похоронен на второй Аллее Почетного захоронения в Баку.  


Указ Президента Азербайджанской Республики
о присвоении М. А. Ибрагимову звания Национального героя Азербайджана

За показанную доблесть и исключительную службу за сохранения независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики присвоить Мубаризу Агакерим оглы Ибрагимову звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Президент Азербайджанской Республики                    Ильхам Алиев       
Баку. 22 июля 2010 года.

Указ Президента Азербайджанской Республики
об увековечении памяти М. А. Ибрагимова

С целью увековечения памяти Национального героя Азербайджана Мубариза Агакерим оглы Ибрагимова принимаю решение:
1. Предоставить Кабинету Министров Азербайджанской Республики назвать одну из средних школ Биласуварского района именем Мубариза Ибрагимова.
2. Предоставить исполнительной власти Билясуварского района назвать одну из улиц в Билясуварском районе именем Мубариза Ибрагимова.

Президент Азербайджанской Республики                 Ильхам Алиев  
Баку. 22 июля  2010 года.

Глава группы компаний Palmali, крупный азербайджанский бизнесмен-судовладелец Мубариз Мансимов, по информации газеты Hürriyet, заявил, что имя Национального Героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова будет присвоено новому судну компании Palmali, которое будет спущено на воду в начале октября со стапелей судостроительного завода «Бешикташ» в турецком порту Ялова.

Для всего азербайджанского общества подвиг  22 летнего Мубариза Ибрагимова стал примером особенно для молодежи.
Он погиб, защищая Родину - погиб героически!
Из письма Мубариза Ибрагимова родителям:


"Дорогие мама и папа. Каждый вечер я смотрю в сторону оккупированных территорий, и сердце разрывается от вида разоренных врагом земель. В каждом доме там раньше горел свет, и слышны были голоса людей. А теперь в той стороне лишь мертвая, зловещая тишина, которая все время напоминает мне о том, как враги надругались над моей Родиной.              Не скучайте по мне. Если я погибну, не плачьте, гордитесь, что мне удалось достичь такого уровня.  Мое сердце разрывается в эти трудные дни для моей Родины. Я буду идти против врагов до последнего. Мы еще встретимся с вами в раю. Да здравствует Родина! Ваш сын, Мубариз"

Сегодня его дом стал местом паломничества людей, поток которых не иссякает. Выразить гордость за этого отважного парня, приходят тысячи людей, стекаясь со всех районов Азербайджана и многих стран. Во дворе дома Ибрагимовых стоит стол с фотографиями молодого парня, который даже не успел создать семью, но отдал свою жизнь ради освобождения Родины от армянских оккупантов. Тут же лежит тетрадь,  страницы которого исписаны сотнями признаний к герою своей страны.
НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ! Мубариз осознанно стал шехидом, потому выше свободы Родины для него ничего не было.