РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН ЗАЯВИЛИ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ И ДОБРОСОСЕДСКОМ ХАРАКТЕРЕ ОТНОШЕНИЙ

18 июня в  Баку состоялась встреча глав МИД Азербайджана и России Эльмара Мамедъярова  и Сергея Лаврова.

«Взаимоотношения между Азербайджаном и Россией носят стратегический характер. Мы - соседи и, исходя из этого, выстраиваем политику в отношении друг друга в рамках доброго соседства», - сказал Эльмар Мамедъяров.
Он отметил постоянный рост товарооборота между двумя странами. В прошлом году, по словам министра, он составил 2,5 млрд долларов. В этом году может превысить показатель в 3 млрд долларов.
Однако даже такая сумма не отвечает потенциалу торгового сотрудничества двух стран, которые стремятся расширять кооперацию, отметил министр. Он сказал, что на встрече с российским коллегой обсуждались совместные шаги, которые помогут углубить и усилить двустороннее экономическое сотрудничество.
Сергей Лавров в свою очередь отметил, что Азербайджан является стратегическим партнером Российской Федерации.
«Мы развиваем отношения на основе принципов дружбы, добрососедства, равноправия, взаимной выгоды, - сказал он. - Эти принципы складывались веками, и мы должны их преумножать и передавать грядущим поколениям».
Стороны отметили высокий  показатель  взаимных контактов на самом разном уровне. В этом контексте Эльмар Мамедъяров сообщил о предстоящих визитах в Баку вице-премьера России Дмитрия Рогозина и председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.
Большая российская делегация ожидается  на двух крупных международных мероприятиях, которые вскоре пройдут в Азербайджане. Среди них Российско-азербайджанский региональный форум в Габале  и Бакинский международный гуманитарный форум, который проводится под патронатом президентов двух стран. 
Российский министр  отметил развитие сотрудничества с Азербайджаном не только на двусторонней основе, но и в рамках международных площадок. Так, на  встрече в Баку обсуждались нагорно-карабахское урегулирование, каспийская тематика, совместные усилия сторон для достижения стабильности в Украине, а также в регионе Ближнего Востока.

Источник :1NEWS.AZ