СОВЕЩАНИЕ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

25 апреля в Главном управлении социальных коммуникаций Московской области состоялось совещание руководителей национально-культурных организаций и объединений. Главный вопрос повестки - подготовка к Московскому областному фестивалю национальных культур, который пройдёт 11 июня в городе Химки.

 Вёл совещание заведующий Отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями ГУСК Виталий ЗамарахинВиталий Николаевич рассказал, какие основные составляющие элементы Фестиваля должны быть обеспечены с участием региональных и местных национально-культурных организаций и объединений. Всего названо 4 основных элемента.

Во-первых, это большой праздничный концерт с участием артистов и коллективов от всех национальных организаций. Продолжительность концерта планируется на 3 часа. Все предложения должны направляться в Администрацию городского округа Химки, где будет составляться сценарий концерта.

Во-вторых, на Фестивале запланирована большая спортивная часть с показом различных национальных видов спорта. Сюда же можно отнести и различные народные игры и забавы.

В-третьих, в городском парке г.Химки будет развёрнута большая выставка промыслов и ремёсел народов России. Планируется установить 20 шатров, в которых национально-культурные организации могут наиболее полно показать традиции и быт своего народа. Организаторы Фестиваля считают возможным проведение розничной продажи изделий.

В-четвёртых, на Фестивале будут развёрнуты уголки с национальной кухней. Предприятия и предприниматели городского округа Химки, в принципе, могут организовать выставку-продажу продуктов питания разных национальных кухонь. Но национальным организациям Подмосковья предложено тоже принять участие в создании своих собственных уголков, причём приветствуется, когда национальные блюда будут готовиться здесь же.

Виталий Николаевич Замарахин определил крайний срок для сдачи реальных предложений - 15 мая. Фестиваль приурочен к государственному празднику - Дню России.

В совещании принял участие заместитель председателя РОО "ТНЦ МО" Энвер Софинов.

 Пресс-служба РОО "ТНЦ МО"

Фотография