марта 2014

Светлый праздник Новруз на люберецкой земле

Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Люберецкого района во главе с председателем Салехом Курбановым организовала прекрасный праздник по случаю наступления нового дня – так называют праздник  Новруз  Байрам. В кафе поселка Томилино  собрались семьи азербайджанцев, гости из татарской и узбекской  автономий. Разделить радость со своими соотечественниками приехали руководители Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области.
 Праздник Новруз –  в  переводе с фарси   означает "новый день".  Древнейший мусульманский праздник, которому уже более 2,5 тысяч лет, совпадает с весенним равноденствием. В 2009 году  он  включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С того времени 21 марта объявлен как Международный день Навруз.

Может ли «энергетическое оружие» спасти Украину от гражданской войны?

В четверг, 27 марта, Украина застыла в тревожном ожидании: большинство СМИ предрекают неизбежность «второй фазы спецоперации» России на территории «незалежной». Согласно этой версии, 28 марта на своей очередной пресс-конференции в Ростове-на-Дону Виктор Янукович вновь заявил о том, что он является легитимным президентом Украины и главнокомандующим вооруженными силами. И, возможно, он даст приказ верным себе подразделениям начать спецоперацию на востоке и юге Украины. Бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук заявляет, что военные действия могут начаться уже в пятницу, 28 марта. Выступая в Киеве на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, он заявил, что «вторжение России может произойти по крымскому сценарию, когда военные «человечки» из числа «российских туристов» с автоматами в руках захватят административные здания в Донецке, Одессе и Луганске». Дальнейшее развитие ситуации он предсказать не берется, ибо там возможны различные варианты, в том числе не исключающие кровопролитие в результате перестрелок и боев. Наиболее вероятный сценарий: начало гражданской войны на Украине.

В Москве к этой версии относятся со скептицизмом: министр обороны Сергей Шойгу заверил своих западных коллег, что «вторжения России на материковую часть не будет».

Может ли выход Украины из СНГ привести к распаду Содружества?

В свое время, сразу после «Беловежского соглашения», президент Украины Леонид Кравчук назвал создание СНГ «бракоразводным процессом». В 1991 году, после распада СССР, три прибалтийские республики – Латвия, Литва и Эстония – отказались войти в СНГ. Спустя 17 лет, после августовской войны в Южной Осетии, из состава СНГ вышла Грузия, которая к тому же разорвала дипломатические отношения с Россией. Теперь, судя по всему, становится неизбежным выход из СНГ еще одной страны – Украины, которая попутно хотела бы разорвать дипломатические отношения с Москвой.
По мнению экспертов, выход Киева из этой структуры – вопрос решенный, и власти «незалежной» не торопятся выходить из Содружества лишь по технической причине: они ждут выборов президента Украины, назначенных на 25 мая с.г. Нельзя исключить, что именно после вступления в должность нового главы украинского государства Киев начнет процедуру выхода из СНГ.

ПУСТЬ ВАШ ПРАЗДНИК НОВРУЗ БУДЕТ СЧАСТЛИВЫМ!

От имени Региональной национально - культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю всех, кто чтит праздник Новруз Байрам, символизирующий приход весны, любовь к жизни, обновление, чистоту, пробуждение природы, торжество добра и света.

Новруз, внесенный пять лет назад в Списки всемирного наследия нематериальных ценностей ЮНЕСКО, по праву считается мощным фактором развития общества, служит укреплению единства, сплоченности, целостности нации, сближает народы вне зависимости от их религиозной принадлежности.

ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК НОВРУЗ

Новруз (праздник прихода весны) или, по-азербайджански, Новруз Байрамы является одним из самых главных и любимых праздников в Азербайджане, наряду с Новым годом и религиозным Рамазан Байрамом. Хотя праздник Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, он не является религиозным праздником, а, строго говоря, является празднованием наступления дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы.

«Пример возвращения Крыма в состав России наглядно показал Баку, как надо возвращать Карабах»

Эксклюзивное интервью  Vesti.Az  с известным российским политаналитиком Олегом Кузнецовым.

- Олег Юрьевич! Тема присоединения Крыма к Российской Федерации сегодня является самой обсуждаемой в мире. Западные политики  и либеральная часть российского общества говорят об аннексии и даже об оккупации Крыма Россией. Что Вы можете сказать на этот счет?

- Знаете, я достаточно взрослый и здравомыслящий человек, чтобы иметь собственную точку зрения на происходящие процессы и события, чтобы не обращать внимания на мнение американских и европейских политиков или вторящих им наших доморощенных либералов.

Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента М. Магомедова состоялось очередное заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.
Во вступительном слове Магомедсалам Магомедов отметил, что одна из основных задач Совета заключается в недопущении разжигания ненависти в российском обществе по национальному и этноконфессиональному признаку. Необходимо целенаправленное внедрение мер по укреплению гражданского единства многонационального народа Российской Федерации. В том числе через осуществление долгосрочной комплексной информационно-разъяснительной и воспитательной работы в сфере межнациональных отношений, формирование и внедрение в общественное сознание образа единой многонациональной России, восстановление единого цивилизационного ориентира на межнациональное и межкультурное взаимодействие.

К ЮБИЛЕЮ ИСМАИЛА ШИХЛЫ

Наши саратовские друзья из национально-культурной автономии азербайджанцев  решили  торжественно отметить 95-летие со дня рождения великого азербайджанского писателя  Исмаила Шыхлы. Праздник пройдет в городе Энгельс Саратовской области. Исмаил Шыхлы родился 22 марта 1919 года в селе 2-ой Шыхлы Казахского уезда  Елизаветпольской губернии (ныне Казахский район Азербайджана) в семье учителя. В 1941 году окончил литературный факультет Азербайджанского педагогического университета. Во время Второй мировой войны был рядовым, служил в войсках  Кавказского, Третьего Белорусского и Восточного фронтов. По окончании войны будущий писатель был заведующим учебной частью средней школы села Косалар Казахского района. Затем он заканчивает аспирантуру,  преподает, возглавляет кафедру литературы зарубежных стран. Исмаил Шыхлы - член Союза писателей Азербайджана с 1949 года...

Ярославская региональная общественная организация Азербайджанской национально-культурной автономии «ЯРООАНКА»

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

От имени Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области поздравляю Асмана Исбендияр оглы Гусейнова с избранием на пост председателя Ярославской региональной общественной организации  «Азербайджанская национально – культурная автономия». Мы высоко ценим активную общественную деятельность лидера ярославских азербайджанцев А.И.Гусейнова, направленную на сохранение мира, согласия, добрососедских отношений между народами, населяющими многонациональный ярославский край, повышение авторитета азербайджанской диаспоры в обществе. Желаем нашему другу Асману Исбендияру оглы  новых планов и успешного их исполнения, активной деятельности возглавляемой им автономии, уважения и поддержки жителей Ярославской области.
Галиб Агаев, председатель Региональной национально-культурной автономии Московской области

Растет авторитет автономии

         Состоялась отчетно-выборная конференция Ярославской  региональной  общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии «ЯРООАНКА», где были подведены итоги деятельности за три года.
В работе  конференции приняли участие 127 делегатов и 10 сторонников организации. С отчетным докладом выступил председатель президиума (президент) Гусейнов Асман Исбендияр оглы. Он напомнил, что «ЯРООАНКА» является  формой      национально-культурного   самоопределения,  представляющей собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к азербайджанской этнической общности  Ярославской области  на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.
С отчетным докладом контрольно-ревизионной комиссии выступил ее председатель КРК   Гафаров Яшар Магоммед оглы.
Работу  региональной  организации «ЯРООАНКА» делегаты  признали удовлетворительной.
Выходившие на трибуну делегаты, положительно оценивая деятельность своей автономии,   высказывали  конструктивные  предложения,  давали советы, рекомендации по улучшению работы низовых звеньев,  отмечали  недоработки – и все во имя того, чтобы их организация становилась одной из результативных и лучших в России.
Многие выступающие давали высокую оценку  работе председателя президиума  А.И.Гусейнова и выражали готовность и дальше видеть его своим лидером. Они отмечали, что под его руководством  ярко и показательно были  организованы многие   культурно-просветительное мероприятия, которые вызвали большой положительный резонанс в обществе ,что  значительно за истекший период вырос   авторитет организации  как в Ярославле, так и в области. Делегаты говорили о скачке в  развитии спорта, активизации  молодежного движения, открытии на ярославской земле Культурного центра и других значимых моментах в деятельности автономии.
На  конференции был избран новый состав президиума и КРК.  Большинством голосов делегаты поддержали кандидатуру  Гусейнова Асмана Исбендияр оглы и избрали его  председателем автономии на следующий срок.

Фестиваль национальной кухни


11 марта во Дворце культуры имени Добрынина города Ярославля прошел региональный кулинарный фестиваль национальной кухни. Его организовала Ярославская городская общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия ЯГООАНКА » в рамках областной программы поддержки социально ориентированных НКО. 
-  Приятно отметить, что весенние праздники продолжаются, – сказал на  открытии фестиваля советник губернатора по национальным вопросам Александр Тимченко. – И особенно приятно, что хорошее настроение создается сегодня усилиями людей разных культур, традиций и обычаев. В Ярославской области проводится большая работа по гармонизации национальных отношений, и Фестиваль национальной кухни поможет жителям города лучше узнать друг друга.
В регионе проживают представители 126 народов, и некоторые из них с удовольствием делились сегодня секретами приготовления самых популярных и любимых блюд.  
- Разумеется, как всегда широко и щедро  накрыли стол великолепные мастера  кулинарии – азербайджанцы. Трудно перечесть, что они выставили для жителей города и участников  фестиваля. Словом, удивили народ и от души угостили его.
Пройти мимо Асии Рахматуллиной и ее подруг из ярославского регионального общественного объединения татар «НУР» просто невозможно. Радушные хозяйки и накормят сытно, и вкуснейшим чаем угостят, и о блюдах подробно расскажут. Например, о губадияи, или пироге с начинкой. Его и каждый день готовить можно, и в исключительном случае на стол подать не стыдно. Как и кастамбы – вкуснейшие блинчики, начиненные картошкой.
А вот науруз-куже  - наваристый казахский суп из семи ингредиентов -  едят лишь раз в год. Готовят его в течение 10 часов в ночь накануне большого праздника – Навруза, который отмечают 21 марта. 
Сложное, многокомпонентное блюдо и бигос – любимое кушанье поляков, прославленное еще Адамом Мицкевичем. Без него не обходится ни один торжественный случай.
- Нигде его не делают так, как в Польше, – с гордостью говорит пани Лидия Попова из культурно-просветительского общества «Дом польский». Сама она приготовила на фестиваль рыбу по-краковски – пальчики оближешь! 
А вот таджики считают королем всех блюд плов. Говорят, стоит раз попробовать – обязательно захочешь еще!
- Плов – сердце нашей кухни, – рассказывает Рустам Мирзохаджаев, руководитель таджикской диаспоры. – Если гости не увидят его на столе, обязательно обидятся!

ОБРАЗ НИЗАМИ ГЯНДЖЕВИ В СКУЛЬПТУРНЫХ РАБОТАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ХУДОЖНИКОВ

 Интеллектуально-познавательный конкурс « Азербайджан глазами российских студентов и школьников», не первый год проводимый Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области и Фондом содействия развитию культуры и спорта «Инкишаф», продолжается.

Может ли начаться «газовая война» между Россией и Украиной?

На Украине – тревожное затишье. По Киеву разносятся слухи о том, что сразу после референдума в Крыму, назначенного на 16 марта, российские войска могут начать полномасштабное наступление на восточные районы Украины. Однако пока военные чистят оружие и готовят пушки к бою, на горизонте замаячила другая война – газовая.
На днях глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина фактически перестала платить за газ. На днях был крайний срок оплаты февральских поставок, но деньги так не поступили. В результате задолженность существенно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов. Миллер отметил, что «Газпром» не может поставлять топливо бесплатно. Он выдвинул ультиматум: «либо Киев платит по долгам, либо появляется риск вернуться в ситуацию 2009 года, когда Москва наглухо закрыла вентиль. В ответ Киев перекрыл транзитный трубопровод. В результате в течение 20 дней страны Европы были оторваны от поставок газа. Это вызвало тогда крупный газовый кризис на европейском континенте.

Григорий Трофимчук: «Не исключаю, что после Украины Россию поссорят и с Арменией»

Интервью 1news.az c первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, участником Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, экспертом Центра национальной политики МГУ, российским политологом Григорием Трофимчуком

- По-прежнему нет официального подтверждения того, чьи же войска в данный момент расположены в Крыму. Владимир Путин даже заявил, что не российские. Сами военные в многочисленных интервью местным СМИ намекают или конкретно говорят обратное. Какова же истинная цель их нахождения?

- К сожалению, этот сюжет приблизительно похож на тот, что был при Горбачеве, когда тот сказал, что не знает, что происходило в Тбилиси и Латвии с советскими войсками.